Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам продолжает наращивать экспорт креветки в 2018 году

(Читать 1 мин.)

См. также:

После хорошего роста в 2017 году экспорт креветок из Вьетнама в 2018 году продолжал расти. В январе 2018 года Вьетнам экспортировал креветку на 49 рынков, экспортный оборот оценивается в 264,8 млн. долларов США, что на 33,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экспорт креветок на все основные рынки зафиксировал положительный рост; в которых экспорт в Австралию имел самый высокий рост - 169,7%; в Южную Корею также достигнут высокий рост - на 81,3%. Продажи на трех крупнейших импортных рынках (ЕС, США и Японии) выросли на 13,4%; 12,1% и 3,7% соответственно.

Экспорт креветок в первый месяц года показал хороший рост благодаря высокому спросу на рынках, стабильным ценам на креветок и ожидаемому росту цен.

Белые креветки по-прежнему занимали основную долю в структуре экспорта креветок Вьетнама - 68,9%, черные тигровые креветки - 18,5%, а морские креветки - 12,6%. В январе этого года Китай был крупнейшим импортером вьетнамских тигровых креветок с общей стоимостью закупок около 15,2 млн. долл. США, тогда как США были крупнейшим импортером белой шерсти из Вьетнама (29,4 млн. долл. США).

По сравнению с январем 2017 года доля белых креветок увеличилась, а доля черных тигровых креветок уменьшилась. В январе 2018 года экспортная ценность белых креветок выросла на 43%, а доля черных тигровых креветок уменьшилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЕС оставался крупнейшим импортером вьетнамских креветок, на долю которого приходится 18,6% экспорта вьетнамских креветок. Экспорт креветок на этот рынок в январе этого года достиг 49,4 млн. долларов США, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт на три основных рынка блока (Нидерланды, Германия и Бельгия) зафиксировал двузначный рост. Экспорт в Нидерланды и Германию увеличился на 65,1% и 62,2% соответственно, тогда как экспорт в Бельгию вырос на 29%.

ЕС считается самым активным рынком сбыта вьетнамских креветок в 2017 году. В 2018 году экспорт на этот рынок по-прежнему характеризуется восходящей тенденцией. Экспорт креветок из Вьетнама в ЕС будет расти, так как индийские креветки (главный конкурент Вьетнама в ЕС) из-за заражения антибиотиками столкнулись с риском отказа ЕС от импорта индийской продукции. Кроме того, вступает в силу Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом (EVFTA). У Вьетнама будет больше возможностей для продвижения экспорта креветок в ЕС после вступления в силу настоящего Соглашения. После этого вьетнамские товары, в том числе продукты из креветок, будут пользоваться особыми льготными тарифами на европейском рынке.

Источник: Fishretail.ru


Тэги: экспорт, креветки



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес,

14 часов назад

В первом полугодии государственная корпорация "Вьетнамские железные дороги" понесла убытки после уплаты налогов в размере 30 млрд. донгов (почти 1,3 млн. долл. США), что меньше, чем убытки в размере 100 млрд. донгов за аналогичный период прошлого года.

Бизнес,

15 часов назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме во втором квартале получили прибыль в размере 1 652 млрд. KRW ($1,18 млрд.), что на 40,42% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

15 часов назад

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Бизнес,

15 часов назад

Пластиковые карты системы "Мир" пока работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков

Туризм,

18 часов назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

18 часов назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

18 часов назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

20 часов назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

1 день назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler