Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам прекратил бурение нефти по требованию Китая

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнамская государственная нефтяная компания PetroVietnam распорядилась, чтобы испанская энергетическая компания Repsol приостановила проект "Красный император" у юго-восточного побережья страны после давления со стороны Китая, сообщает BBC в пятницу.

Это будет второй раз менее чем за год, когда Вьетнаму приходится отказываться от крупного проекта по разработке нефтяного месторождения на оживленном водном пути Южно-Китайского моря под давлением Китая.

Такое решение было принято накануне начала коммерческого бурения Repsol.

По информации BBC, отмена может стоить Repsol и его партнерам $200 млн потерянных инвестиций.

Руководители Repsol и PetroVietnam не смогли сразу предоставить комментарии. Вьетнамское министерство иностранных дел не сразу отреагировало на запрос по электронной почте.

Отвечая на вопрос, давил ли Китай на Вьетнам или Repsol, представитель пресс-службы МИД Китая Хуа Чунинг сказала, что не знает, откуда пришли такие новости.

"Мы надеемся, что стороны смогут работать сообща, чтобы сохранить тяжело давшееся спокойствие в Южно-Китайском море", - сказала она.

На месторождении можно добывать 25-30 тыс. баррелей нефти и 60 млн куб. м газа в день, сообщило в прошлом месяце вьетнамское издание Cafef.vn.

Repsol потратила около 33 млн евро ($28,84 млн) на разведку во Вьетнаме в прошлом году согласно отчету о прибылях и убытках компании в 2017 г.

Источник


Тэги: нефть, PetroVietnam, Китай



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фестиваль, проходящий с 20 сентября по 11 ноября, является совместным мероприятием TikTok и Вьетнамской киноассоциации с целью распространения кинематографического вдохновения среди людей через конкурс короткометражных фильмов.

Событие,

6 часов назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

6 часов назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

6 часов назад

Национальная телекомпания VTV объявила в среду вечером, что она успешно приобрела эксклюзивные права на СМИ во Вьетнаме для чемпионата мира по футболу 2022 года.

Спорт,

6 часов назад

Тайваньская авиакомпания China Airlines готова возобновить рейсы из Хошимин в Гаосюн и Тайчжун после двухлетнего перерыва.

Туризм,

7 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 3,49% до 1028,01 пункта в четверг, причем 82 из 529 тикеров на главной бирже Хошимина достигли ценового потолка.

Экономика,

7 часов назад

Binh Son Refining and Petrochemical Company, оператор первого во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода Зунг Куата, зафиксировал прибыль после уплаты налогов в размере 12 899 млрд донгов ($519,4 млн) за первые девять месяцев года, что в 3,2 раза больше в годовом исчислении.

7 часов назад

В среду в международном аэропорту Камрань близ Нячанга приземлился беспосадочный рейс с 376 туристами из международного аэропорта Алматы в Казахстане, что свидетельствует о напряженном туристическом сезоне в конце года.

Туризм,

1 день назад

Лоукостер Vietjet планирует открыть свой первый прямой маршрут между Вьетнамом и Бангладеш в декабре, чтобы стимулировать экономическое и туристическое развитие.

Туризм,

1 день назад

С тех пор, как Вьетнам вновь открыл свои границы и возобновил допандемическую визовую политику в марте, он выдал 459 000 электронных виз.

Туризм,

1 день назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей