Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам прекращает экспорт риса с 24 марта из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

Экспортеры риса, которые заполнили таможенные декларации до 24 марта, могут продолжить свою деятельность в обычном режиме.


Как сообщили местные СМИ, Главное управление таможни Вьетнама (GDVC) обратилось к местным таможенным органам с 24 марта с просьбой прекратить процесс таможенной очистки экспорта риса.



GDVC сослался на указание премьер-министра Нгуен Суан Фук об обеспечении национальной продовольственной безопасности в условиях пандемии Covid-19 в качестве причины своего решения.


Соседние страны, как сообщается, в последнее время увеличили закупки вьетнамского риса.


Кроме того, теперь экспорт рисовой продукции под кодами ТН ВЭД 1006.20, 1006.30 и 1006.40 будет запрещен.


Однако для экспортеров риса, которые завершили заполнение форм таможенной декларации до вышеуказанного предельного срока, все же можно было бы продолжить работу в обычном порядке.


GDVC обратилась к таможенным органам провинций/городов с просьбой активизировать усилия по борьбе с контрабандой риса через сухопутные границы.


В тот же день Минфин обратился в Главное управление государственных резервов с просьбой обеспечить достаточные запасы продовольствия по плану года для подготовки к любым чрезвычайным ситуациям.


На национальной онлайн-конференции по национальной продовольственной безопасности 18 марта премьер-министр Фук подчеркнул, что этот вопрос остается важным для стран всего мира, особенно в период нынешнего кризиса.


Продовольственная безопасность быстро становится актуальной проблемой, поскольку население мира растет, а стихийные бедствия становятся все более частыми, сказал Фук, добавив, что во всем мире почти 900 миллионов человек голодают.


По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), за первые три месяца 2020 года экспорт риса из Вьетнама увеличился на 34,6% в годовом исчислении до 1,3 млн. тонн на сумму 602 млн. Долларов США, что на 26,5% больше, чем в предыдущем году. ).


По оценкам MARD, объем экспорта риса в 2020 году может составить около 6,5 - 6,7 млн. тонн из-за растущего спроса на рынке, что превышает объем экспорта в 2019 году на 6,37 млн. тонн.


Источник: Hanoi Times


Тэги: экспорт риса, коронавирус, COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

VinFast, подразделение крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, привлекло 8,800 млрд донгов ($368 млн) корпоративных облигаций с начала 2022 года, по данным Ханойской фондовой биржи.

Бизнес,

15 часов назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

15 часов назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

15 часов назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

18 часов назад

Поставщики услуг видео по запросу, такие как Netflix или Apple TV, должны будут получить лицензии от вьетнамского правительства для работы в стране, говорится в новом указе.

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

Бизнес,

20 часов назад

Французское судно класса люкс Le Laperouse с 88 пассажирами стало первым международным туристическим судном, которое причалило к архипелагу Кон Дао после двух лет перебоев в работе Covid-19.

Туризм,

1 день назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам принял 1,87 миллиона иностранных посетителей за первые девять месяцев года, что в 16,4 раза больше, чем в прошлом году, причем Южная Корея и США лидируют среди них.

Туризм,

1 день назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

1 день назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий