Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам предупредил о возможности негативного роста на фоне возвращения Covid-19

(Читать 1 мин.)

Автобусы припаркованы в районе Хай Чау города Дананг 28 июля 2020 года после того, как власти распорядились провести общегородскую кампанию социального дистанцирования, чтобы обуздать распространение нового коронавируса. Фото: VnExpress

ВВП Вьетнама может сократиться в этом году, поскольку возрождение Covid-19 угрожает заблокировать восстановление основных секторов, говорят эксперты.

Есть вероятность, что Вьетнам зафиксирует отрицательный рост в этом году, поскольку растущее число случаев передачи инфекции в общинах подрывает "мотивацию роста", сказал Нгуен Дык Тхань, бывший глава вьетнамского Института экономических и политических исследований (VEPR).

Ранее в прошлом месяце VEPR прогнозировал рост ВВП на 2,2 процента или 3,8 процента, благодаря росту внутреннего спроса на поездки после того, как правительство ослабило свою кампанию социального дистанцирования в апреле.

Однако в прогнозе не было учтено возобновление случаев заболевания Covid-19, особенно передачи инфекции в общинах. Ковид-19 вернулся в общину 25 июля после более чем трехмесячного перерыва. С тех пор страна сообщила о 174 внутренних инфекциях.

"Если крупные экономические центры Вьетнама будут блокированы, нулевой темп роста будет огромным успехом", - сказал Тхань, добавив, что VEPR, возможно, вскоре придется пересмотреть свой прогноз.

На самом деле он пошел дальше, заявив, что рост VEPR больше не является практической целью. "Нам нужно придумать, как свести отрицательный рост к минимуму."

Экономист Нгуен Чи Хиеу сказал, что отрицательный рост возможен, если крупные города, такие как Ханой и Хошимин, увидят всплеск числа случаев заболевания, когда тысячи жителей недавно вернулись из Дананга, теперь это горячая точка вспышки со 120 случаями.

"Август будет иметь решающее значение: если в течение этого месяца произойдет скачок Национального счета, предприятия и службы могут быть закрыты, а экономика серьезно пострадает."

Негативный рост произойдет, поскольку туризм и авиационная деятельность снова будут ограничены, а экспорт пострадает от резкого падения заказов с основных рынков, добавил он.

Экономика Вьетнама зафиксировала десятилетний низкий рост на 1,8 процента в первой половине этого года, поскольку пандемия коронавируса нанесла ущерб таким ключевым секторам, как туризм, авиация, обрабатывающая промышленность и экспорт.

Пандемия лишила 7,8 миллиона рабочих их рабочих мест или рабочего времени, в то время как товарооборот за первые семь месяцев, впервые за десятилетие, упал на 1,3 процента в годовом исчислении.

Как сохранить экономику в последнем полугодии-сейчас главный вопрос, считают эксперты.

Нгуен Суан Тхань, преподаватель Школы государственной политики и управления Фулбрайта, сказал, что Вьетнам был среди стран с наименьшим соотношением финансовой поддержки бизнеса Covid-19 к ВВП.

Страна призвала банки поддержать бизнес, но сами банки-это бизнес, и они неохотно дают кредиты из-за страха роста плохих долгов, добавил он.

Это означает, что правительство должно принимать более быстрые и практичные решения по поддержке бизнеса, а не допускать задержек в уплате налогов и сокращений, которые не имеют большого влияния, сказал он.

Экономист Кан Ван Лык заявил, что правительству необходимо оптимизировать фонды кредитных гарантий для малого и среднего бизнеса, что позволит банкам больше кредитовать компании, не опасаясь роста плохих долгов.

Однако некоторые эксперты сохраняют оптимизм. Чан Тхо Дат, президент Национального экономического университета, сказал, что составление прогнозов сейчас является сложной задачей, поскольку все еще существует много неопределенностей.

Вьетнам добился роста на 0,36 процента во втором квартале, несмотря на то, что в апреле он ограничил многие виды экономической деятельности, включая авиацию, туризм и услуги.

На этот раз, если будет введена еще одна кампания социального дистанцирования, Вьетнам извлечет уроки из своего опыта, и последствия пандемии могут быть менее серьезными, добавил он.

По состоянию на утро понедельника во Вьетнаме зарегистрировано 621 случай заболевания Covid -19, в том числе 242 активных пациента после выздоровления 373.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19,ВВП,
#COVID-19 #ВВП


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Полицейское управление района Тан Бинь Хошимина 15 сентября обнаружило 10 000 стодолларовых банкнот, которые были окрашены в черный цвет, спрятанные в двух местах багажа в международном аэропорту Таншоннят.

Закон,

13 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

14 часов назад

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

14 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022) официально пройдет в Хошимине 26 октября с участием 14 автомобильных брендов, производителей мотоциклов и нескольких популярных брендов из вспомогательной отрасли.

Событие,

14 часов назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

16 часов назад

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

16 часов назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 день назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

1 день назад


Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Волшебный пролив ветров

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта