Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам поднялся на 23 места по индексу экономической свободы

(Читать 1 мин.)

См. также:

За последние три года государственные расходы составили 28,3% ВВП страны, а дефицит бюджета в среднем составил 4,7% ВВП. Государственный долг - 57,5% ВВП.


Вьетнам поднялся на 23 места по индексу экономическои свободы hinh anh 1

Вьетнам получил 58,8 балла в этом году в индексе экономической свободы. (Фото heritage.org) 


Heritage Foundation опубликовал отчет “Индекс экономической свободы 2020”, по которому Вьетнам поднялся на 23 места по сравнению с прошлым годом и получил 58,8 балла, заняв 105-е место в рейтинге экономической свободы в этом году.

Общий балл по стране увеличился на 3,5 балла из-за значительного улучшения фискальной политики.


Вьетнам занимает 21-е место среди 42 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и его общий балл немного ниже средних показателей по региону и миру.


Вьетнамская экономика с 2011 года постепенно покидает ряды несвободных экономик.


Сильный рост ВВП за последние пять лет отразил это улучшение, обусловленное экспортоориентированными секторами производства и переработки.


В докладе говорится, что во Вьетнаме будет укреплена экономическая свобода, если правительство сможет успешно расширить экономическую либерализацию путем содействия международной торговле и реструктуризации государственных предприятий.


“Улучшение инвестиционного климата будет медленным без повышения эффективности судебной системы и более активных усилий по борьбе с коррупцией”.


Хотя вся земля находится в народной собственности и управляется государством, по состоянию на сентябрь 2018 года правительство выпустило сертификаты на права землепользования на 96,9% земель во Вьетнаме.


Максимальная ставка налога на доходы физических лиц составляет 35%, а максимальная ставка налога на прибыль - 22%. Другие налоги включают налог на добавленную стоимость и налог на имущество. Общая налоговая нагрузка составляет 18,6% от общего внутреннего дохода.


За последние три года государственные расходы составили 28,3% ВВП страны, а дефицит бюджета в среднем составил 4,7% ВВП. Государственный долг - 57,5% ВВП.


“Открыть бизнес стало проще, а стоимость его регистрации была снижена. Однако стандарты корпоративного управления и соблюдения трудового законодательства являются слабыми”, - говорится в отчете.


Контроль стабильности цен остается в сферах топливной энергетики и водоснабжения, природных ресурсов и фармацевтических препаратов.


Общая стоимость экспорта и импорта товаров и услуг составляет 187,5% от ВВП.


Средняя применяемая тарифная ставка составляет 2,7%, и действуют 80 нетарифных мер.


Общая инвестиционная структура была модернизирована и способствует иностранным инвестициям, но ей не хватает эффективности.


Финансовый сектор продолжает развиваться, и целевое кредитование государственных коммерческих банков было сокращено в последние годы.


Источник: Vietnam+



Тэги: индекс экономической свободы,
#индекс экономической свободы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

9 часов назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

10 часов назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

11 часов назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Наука и Технология,

11 часов назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

11 часов назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

11 часов назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

11 часов назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

12 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

18 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

18 часов назад

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ханой запустит новую пешеходную зону

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов