Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам ожидает ослабления роста ВВП во 2-м полугодии, прогноз по году не менялся

(Читать 1 мин.)

См. также:

Темпы экономического подъема во Вьетнаме в третьем квартале 2018 года могут замедлиться до 6,65% в годовом выражении по сравнению с 7,38% в январе-марте и предварительной оценки подъема во II квартале на уровне 7,08%, прогнозирует Вьетнамский институт экономических исследований и политики (VEPR).

В IV квартале ожидается ослабление до 6,55%.

Торговые войны и повышение процентных ставок в США и развивающихся странах могут ухудшить экономические перспективы Вьетнама.
Вместе с тем оценка роста ВВП на 2018 год в целом подтверждена VEPR на уровне 6,8%, что соответствует июньскому прогнозу Всемирного банка. Международный валютный фонд ожидает замедления до 6,6% в текущем году и 6,5% в 2019 году.

Правительство Вьетнама рассчитывает в этом году на увеличение ВВП на 6,5-6,7%.

В 2017 году вьетнамский ВВП увеличился на 6,81% по сравнению с предыдущим годом, причем темпы подъема стали максимальными с начала отслеживания этих данных в 2013 году.

Инфляция во Вьетнаме в III квартале составит 4,65%, что сопоставимо с показателем за апрель-июнь, а к концу года замедлится до 4,13%, говорится в сообщении VEPR.

Предлагаемое правительством Вьетнама повышение НДС не приведет к увеличению доходов бюджета, если на его фоне снизятся производство и потребление, полагают эксперты VEPR.

Министерство финансов Вьетнама предложило увеличить ставку НДС с 10% до 12% с 1 января 2019 года.

Национальная комиссия по финансовому надзору Вьетнама (National Financial Supervisory Commission, NFSC) в среду опубликовала отчет о финансовой отрасли страны по итогам I полугодия. По данным NFSC, Государственный банк Вьетнама влил около 210 трлн вьетнамских донгов в банковский сектор, скупая доллары США, чтобы увеличить валютные резервы и поддержать рост кредитования.

Вьетнамский донг подешевел к доллару на 1,6% за этот период на неофициальном рынке, отмечает NFSC.

Совокупные депозиты вьетнамских банков выросли на 8% в январе-июне, тогда как в первой половине 2017 года подъем составлял 6,8%.
Источник: ИА "Финмаркет"


Тэги: ВВП



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Главный кампус Вьетнамско-германского университета, государственного университета под управлением Министерства образования и профессиональной подготовки, стоимостью 200 миллионов долларов США, в настоящее время функционирует в южной провинции Биньзыонг.

Образование, ТОП,

14 часов назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

14 часов назад

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

1 день назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

1 день назад

С этого месяца авиакомпания Vietnam Airlines позволит пассажирам во всех 22 вьетнамских аэропортах регистрироваться на рейс онлайн, что станет первой авиакомпанией, сделавшей это в масштабах страны.

Туризм,

1 день назад

На текущей сессии Национального собрания по просьбе министра общественной безопасности будет принято решение о внесении информации о месте рождения в новый вьетнамский паспорт.

Закон,

1 день назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

1 день назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

Ниньбинь сравнивается с драгоценным камнем, раем для исследования, но не был оценен многими международными посетителями в Юго-Восточной Азии.

Туризм,

2 дня назад

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна