Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам остается одной из самых быстрорастущих экономик в Азии.

(Читать 1 мин.)


Ожидается, что экономический рост Вьетнама резко замедлится в 2020 году до 4,8% из-за вспышки COVID-19 и последующего и продолжающегося снижения спроса со стороны основных торговых и инвестиционных партнеров Вьетнама, говорится в новом докладе Азиатского банка развития (АБР), опубликованном сегодня.


Экономический рост замедлился до 3,8% в первом квартале 2020 года по сравнению с 6,8% в соответствующий период 2019 года. Ограничения на поездки и другие ограничения, введенные правительством для замедления распространения вируса, привели к снижению внутреннего потребления. В обрабатывающей промышленности удалось пережить встречный ветер на ранней стадии, но запасы вводимых ресурсов, включая часть глобальных производственно-сбытовых цепочек, истощаются.


Рост сельского хозяйства застопорился из-за снижения спроса на экспорт сельскохозяйственной продукции и сильного засоления дельты Меконга. В первом квартале 2020 года рост объема услуг, который больше всего пострадал от пандемии, сократился вдвое и составил 3,2 процента по сравнению с 6,5 процента в соответствующий период 2019 года.


В целях поддержки экономической деятельности в начале марта правительство представило пакет мер по облегчению бремени задолженности в размере 10,8 млрд. долл. США (0,4 процента валового внутреннего продукта) для содействия реструктуризации задолженности и снижения процентных ставок и сборов. Правительство также приступило к реализации фискального пакета в размере 1,3 млрд. долл. США, который предусматривает снижение налогов и сборов для пострадавших фирм и отсрочку налоговых платежей, и ожидается, что фискальная поддержка будет возрастать. Центральный банк также снизил политические ставки на 0,5-1 процент, снизил лимиты процентных ставок по донговым вкладам на срок менее шести месяцев и по краткосрочным донговым кредитам приоритетным секторам.


Согласно главному ежегодному экономическому изданию ADB "Азиатский прогноз развития (АДО) 2020 года", фундаментальные основы экономики Вьетнама остаются устойчивыми. Если пандемия будет сдерживаться в течение первой половины 2020 г., то в 2021 г. рост должен восстановиться до 6,8% - согласно прогнозу ADB по COVID-19 для Вьетнама в 2020 г. - и оставаться сильным в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


"Несмотря на замедление экономической активности и снижение риска, связанного с пандемией COVID-19, по прогнозам, экономический рост Вьетнама останется одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии", - заявил страновой директор ADB по Вьетнаму Эрик Сидгвик (Eric Sidgwick).


Драйверы экономического роста - растущий средний класс и динамичный частный сектор - остаются надежными. Бизнес-среда в стране продолжает улучшаться. Государственные расходы на борьбу с последствиями пандемии, которые значительно возросли в январе и феврале, по всей вероятности, будут увеличены еще больше.


Большое количество двусторонних и многосторонних торговых соглашений, в которых Вьетнам участвует и которые обещают улучшить доступ к рынкам, будет способствовать экономическому подъему страны. Вьетнам также выиграет от сдерживания пандемии COVID-19 и, в конечном счете, от возобновления экономического роста в Китайской Народной Республике, что поможет оживить глобальные производственно-сбытовые цепочки.


Источник: Vietnam Investment Review 


Тэги: экономика Вьетнама,коронавирус,
#коронавирус #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

22 минуты назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

5 часов назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Событие, Туризм,

5 часов назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

6 часов назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

6 часов назад

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

11 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни