Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам одобрил снижение налога на прибыль корпораций на 30%

(Читать 1 мин.)

Правительство решило снизить налог на прибыль корпораций (НПК) на 30% для некоторых предприятий на 2020 финансовый год.

прибыль корпораций, НДС, Хоабинь, COVID-19,  На эту тему Vietnam, прибыль корпораций, НДС, Хоабинь, COVID-19

Компании с доходом не более 200 млрд. донгов (8,58 млн. долл. США) в год имеют право на 30-процентное снижение корпоративного подоходного налога в этом году. (Фото: laodong.vn)

Правительство решило снизить налог на прибыль корпораций (НПК) на 30% для некоторых предприятий на 2020 финансовый год.

19 июня Национальное собрание Вьетнама ратифицировало предложение правительства о снижении корпоративного подоходного налога на 30%.

Согласно Указу № 114/2020 / NĐ-CP, все предприятия, кооперативы, агентства и организации, созданные в соответствии с законодательством Вьетнама и приносящие доход не более 200 млрд. донгов (8,58 млн. долл. США) в год, получат право на 30-процентное сокращение корпоративного подоходного налога применимо к доходам, полученным в 2020 году.

В случае вновь созданного предприятия или предприятий, которые изменили свою форму, собственность или подверглись консолидации, слиянию, поглощению, роспуску или банкротству в течение месяца, их период работы засчитывается за полный месяц.

В случаях, когда предприятие ожидает, что общий доход в налоговом периоде 2020 года не превысит 200 млрд. донгов, оно должно установить ежеквартальный временный платеж, равный 70% подлежащей уплате суммы НПК за квартал.

Недавно Совет по исследованиям частного экономического развития предложил снизить НПК на 30% для всех предприятий в 2020 году, вместо того, чтобы применять только к предприятиям с общим доходом менее 200 млрд. донгов. Совет также предложил снизить налог на добавленную стоимость с нынешних 10% до 5% с целью стимулирования потребления.

Буй Тхи Кхань, жительница провинции Хоабинь, сказала, что снижение НДС станет огромным стимулом в период снижения доходов из-за последствий пандемии COVID-19.

Имея долг более 200 млн. донгов, Кхань была вынуждена покинуть свой родной город и приехать в Ханой в поисках работы. Работа была нестабильной, а повседневные расходы не изменились. Разница в цене всего в несколько тысяч донгов значительна. Для большинства потребителей снижение НДС на 5% поможет, поскольку их доходы упали.

Когда потребители делают больше покупок, они помогают предприятиям, тем самым стимулируя производство. Поэтому снижение НДС считается поддерживающей политикой, которая может напрямую повлиять на всех в обществе, особенно на тех, кто имеет низкие доходы.

Однако, по мнению налоговых экспертов, в настоящее время существует 14 групп товаров, на которые распространяется 5-процентная льгота по НДС. Одновременное снижение НДС до 5% уравняет все товары и услуги, не создавая необходимого приоритета для товаров, которые необходимо поощрять. НДС в настоящее время является крупнейшим источником доходов среди всех налогов. Если правительство выберет вариант снижения НДС для стимулирования спроса, давление на государственный бюджет будет больше.

Налоговые эксперты также заявили, что у компаний есть стратегии, соответствующие текущему рынку. Например, с авиакомпаниями или отелями, хотя НДС не был снижен, цены на авиабилеты и стоимость номеров упали.

Нгуен Тхи Кук, председатель Вьетнамской ассоциации налоговых консультантов, сказала, что это не только снижение налогов, но и снижение цены. Налог - это часть внутренней структуры цены. В случае сильного рынка, цена, естественно, будет расти. Следовательно, снижение налога - это не совсем снижение цены.

В настоящее время во Вьетнаме базовая ставка НДС составляет 10%, а льготная ставка – 5%. Уровень все еще ниже среднемирового. Поэтому нужно искать другие меры, а не снижать НДС для стимулирования потребления, добавила она.

Источник: ВИА


Тэги: снижение налога,налог на прибыль,налог,
#налог #снижение налога #налог на прибыль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Выступление по гимнастике яншэн ("питающая жизнь") и йоге, в котором приняли участие более 3000 человек на улице в центре города Хошимин, установило рекорд Вьетнама, поскольку привлекло наибольшее за всю историю количество пожилых участников.

Событие,

10 часов назад

Доан Тхиен Ан, красавица из южной провинции Лонг Ан, была коронована как Мисс Великий Вьетнам 2022 после того, как превзошла 49 других участниц на финале конкурса в Хошимине в субботу вечером.

Культура,

1 день назад

Провинция Кханьхоа, известная своим пляжным городком Нячанг, планирует принять российских туристов в конце этого месяца после длительного перерыва, вызванного пандемией Ковид-19 и российско-украинским конфликтом.

Туризм,

1 день назад

VinFast, подразделение крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, привлекло 8,800 млрд донгов ($368 млн) корпоративных облигаций с начала 2022 года, по данным Ханойской фондовой биржи.

Бизнес,

2 дня назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

2 дня назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

2 дня назад

Поставщики услуг видео по запросу, такие как Netflix или Apple TV, должны будут получить лицензии от вьетнамского правительства для работы в стране, говорится в новом указе.

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

Бизнес,

2 дня назад

Французское судно класса люкс Le Laperouse с 88 пассажирами стало первым международным туристическим судном, которое причалило к архипелагу Кон Дао после двух лет перебоев в работе Covid-19.

Туризм,

3 дня назад

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни