Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам может повысить экспорт риса, несмотря на падение производства

(Читать 1 мин.)

См. также:

Поставки риса за три месяца, которые закончатся в июне, спрогнозированы на уровне 1,6 млн тонн, включая продажи Китаю, сообщило правительство, цитируя Ассоциацию продовольствия Вьетнама (VFA).

Однако VFA понизила прогноз на 11% из-за условий засухи в главном производящем рис регионе Вьетнама, заявило правительство.

Вьетнам, третий по величине экспортер риса в мире после Индии и Таиланда, отправил 1,55 млн тонн риса в период с января по март, что выше на 38% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным вьетнамской таможни.

Юго-восточная азиатская страна борется с самой серьезной за 90 лет засухой и вторжением морской воды в главном производящем продовольствие регионе, Дельте Меконга, ухудшенными климатической моделью Эль-Ниньо и изменением климата. Эль-Ниньо обычно приносит жаркие, сухие условия в Юго-Восточную Азию.

Условия засухи заставили другие страны в регионе усилить импорт риса. В конце прошлого года Вьетнам продал 1 миллион тонн риса в Индонезию и еще 450 000 тонн в Филиппины с поставкой к концу первого квартала 2016 г.

Бедствия понизили рост аграрного сектора Вьетнама первого квартала, сократив объемы производства риса в Дельте и повысив экспортные цены на рис страны до пятимесячного максимума в конце марта.

Учитывая относительно высокие цены, VFA считает, что экспорт риса может потерять свое конкурентное превосходство и долю рынка в ближайшее время, сообщило правительство.

Производство вьетнамского риса может упасть на 1,5% в этом году до 44,5 млн тонн вследствие потерь урожая в Дельте Меконга, в то время как годовой экспорт составит 8,7 млн тонн, заявила Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФAO) в обзоре конъюнктуры рынка риса в апреле.

BMI Research прогнозирует снижение мирового производства риса в сезоне-2015/2016, впервые за семь сезонов, и мировой дефицит риса в 13 миллионов тонн может появиться в 2015/2016 году после постоянных излишков с 2005/06 по 2013/14 сельскохозяйственные годы.

Вьетнам может последовать за Таиландом и реструктурировать производство риса, сокращая площади сева и переключаясь на другие культуры, которые требуют меньшего количества воды, сообщило руководство Научно-исследовательского института глобального потепления при Университете Кантхо.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Полицейское управление района Тан Бинь Хошимина 15 сентября обнаружило 10 000 стодолларовых банкнот, которые были окрашены в черный цвет, спрятанные в двух местах багажа в международном аэропорту Таншоннят.

Закон,

6 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

7 часов назад

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

7 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

7 часов назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022) официально пройдет в Хошимине 26 октября с участием 14 автомобильных брендов, производителей мотоциклов и нескольких популярных брендов из вспомогательной отрасли.

Событие,

7 часов назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

9 часов назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 день назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

1 день назад


Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое