Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Министерство предлагает снизить налоги для увеличения экспорта цемента

(Читать 1 мин.)

См. также:

В недавнем докладе, представленном правительству, министерство заявило, что ставка налога на экспорт в размере пяти процентов на цемент слишком высока, что подрывает конкурентоспособность вьетнамского цемента на мировом рынке.

Кроме того, экспортёры цемента не имели права на вычет налога на добавленную стоимость (НДС).

Это привело к тому, что вьетнамский цемент стал нежизнеспособным и не мог конкурировать с цементом из Китая, Таиланда, Индонезии и Японии.

Министерство предложило Министерству финансов рассмотреть вопрос о освобождении от уплаты НДС и налога на экспорт местных производителей цемента.

По данным Министерства строительства, на местном рынке предложение превысило спрос примерно на 20 процентов.

Местные производители столкнулись с жесткой конкуренцией как по качеству, так и по ценам не только на экспортных рынках, но и на внутреннем рынке, особенно из Китая, который столкнулся с избыточным объемом в сотни миллионов тонн.

Ассоциация Việt Nam Cement оценила, что общая производственная мощность цементной промышленности Вьетнама в настоящее время достигла 86 миллионов тонн, тогда как в 2017 году местный спрос составил 60 миллионов тонн, а промышленность должна искать пути для экспорта избыточного цемента.

К 2020 году цементная промышленность может столкнуться с избытком от 36 миллионов тонн до 47 миллионов тонн.

Вьетнам экспортировал 9,5 млн тонн цемента и клинкера на сумму 330 млн долларов США в первой половине этого года.

Основными рынками импорта вьетнамского цемента были Бангладеш (35,2%) и Филиппины (33,8%).

Экспорт цемента и клинкера  достиг рекордного уровня почти в 20 миллионов тонн с доходом в 1 миллиард долларов в 2014 году, но с тех пор он имеет тенденцию к снижению. Вьетнам экспортировал 16,2 млн тонн в 2015 году и 14,7 млн ​​тонн в 2016 году.

Экспортные цены составляли от 29 до 30 долларов США за тонну для клинкера и от 45 до 50 долларов за тонну для цемента, что на 25 процентов больше, чем в 2014 году.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

16 часов назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

17 часов назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

17 часов назад

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

17 часов назад

Вьетнамские криптомайнеры говорят, что понесли большие убытки, поскольку их майнинговые установки стали бесполезными после того, как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, завершила переход на более энергоэффективную структуру.

Жизнь,

17 часов назад

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

1 день назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

1 день назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

1 день назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

1 день назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Первый музей чая во Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок