Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Доходы государственного бюджета в первой половине 2020 года самые низкие за 7 лет

(Читать 1 мин.)

Министр финансов Динь Тьен Зунг заявил 7 июля на конференции в Ханое, что доходы государственного бюджета в первой половине 2020 года снизились на 10,5% по сравнению с годом ранее и составили всего 44,2% от годового плана, и это самый низкий показатель с 2013 года.

Министр финансов Динь Тьен Зунг заявил 7 июля на конференции в Ханое, что доходы государственного бюджета в первой половине 2020 года снизились на 10,5% по сравнению с годом ранее и составили всего 44,2% от годового плана, и это самый низкий показатель с 2013 года.

Совещание было проведено министерством финансов для рассмотрения состояния финансов и бюджета государства в первые 6 месяцев года, и для определения задач на оставшиеся месяцы. Премьер-министр Нгуен Суан Фук также присутствовал.

Он заявил, что 34 из 63 городов и провинций Вьетнама сообщили, что в первом полугодии доходы государственного бюджета превысили 50% от плана. Однако если исключить доходы от платы за пользование землей и от продажи лотерейных билетов, только 14 смогли получить бюджетные сборы, превышающие половину плана.

По словам Зунга, в первом полугодии доходы государственного бюджета были сильно поражены COVID-19, который быстро привел мировую экономику к рецессии и нанес серьезный ущерб многим основным партнерам Вьетнама.

Перед лицом пандемии министерство разработало ряд мер, направленных на устранение трудностей, с которыми сталкиваются местный бизнес и производство, и на обеспечение социального обеспечения.

Он предложил правительству предоставить налоговые льготы на импортируемые медицинские материалы и оборудование для ответа на COVID-19, и на импорт материалов для различных отраслей, пострадавших от пандемии.

Министерство также отложило выплаты налога на добавленную стоимость (НДС), корпоративного подоходного налога, подоходного налога с физических лиц и сборов за пользование землей для компаний и домашних хозяйств, подняло порог налогооблагаемого личного дохода и снизило налоги на охрану окружающей среды для авиатоплива на 30%, чтобы помочь пострадавшим людям и компаниям пережить кризис коронавируса.

Далее Зунг сказал, что по состоянию на конец июня государственные расходы составляли 41,8% от годового плана.

По его словам, из государственного бюджета было выделено около 15,3 трлн. донгов (более 658 млн. долл. США) на финансирование мероприятий по оказанию помощи COVID-19, включая 4,1 трлн. донгов, чтобы обуздать распространение болезни, и 11,3 трлн. донгов, чтобы поддержать население и предприятия, пострадавшие от пандемии.

Он также отметил, что более 1,66 трлн. донгов было выделено из резервного фонда для борьбы с африканской чумой свиней по всей стране и для ликвидации последствий стихийных бедствий на производстве.

По его словам, министерство будет и впредь уделять первоочередное внимание оказанию помощи предприятиям в восстановлении после пандемии и привлечению дополнительных инвестиций для развития местной экономики.

Он также призвал другие министерства и населенные пункты ускорить выплату государственных инвестиций, увеличить доходы бюджета и ужесточить расходы, чтобы сэкономить средства для решения таких важных задач, как COVID-19 и реагирование на стихийные бедствия.

Выступая на конференции, премьер-министр Нгуен Суан Фук поручил финансовому сектору продолжать работу с целью обеспечения сбора бюджетных средств, стабилизации макроэкономики и контроля над инфляцией.

Он заявил, что в оставшиеся месяцы года сектор должен изучить и заблаговременно представить уполномоченным органам гибкий и эффективный фискальный механизм, политику поддержки экономического восстановления, а также конкретные предложения по пакетам налоговых стимулов, налоговым льготам и мобилизации ресурсов.

В частности, премьер-министр подчеркнул необходимость освоения государственного инвестиционного капитала.

Он также призвал министерство финансов дополнительно упорядочить административные процедуры, особенно в области налогообложения и таможни, и сократить проверки.

Источник: VNA


Тэги: бюджет,экономика Вьетнама,COVID-19,
#COVID-19 #экономика Вьетнама #бюджет


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

22 часа назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

22 часа назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

23 часа назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

23 часа назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

1 день назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

1 день назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

1 день назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

1 день назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok