Vietnews.ru
Экономика

ВБ: 46% транснациональных компаний во Вьетнаме хотят расшириться

(Читать 1 мин.)

Завод LG Electronics в индустриальном парке Транг Зуэ в северной части города Хайфон. Фото: LG Vietnam

Почти половина транснациональных компаний, работающих во Вьетнаме, имеют планы расширения в ближайшие три года, говорится в докладе Всемирного банка.

Этот показатель на 46% выше, чем в Таиланде (43%), Малайзии (40%), Турции (35%) и Китае (17%), говорится в докладе, в котором были опрошены 2400 руководителей, работающих в глобальных компаниях в 10 странах со средним уровнем дохода.

Она отстала от Нигерии (81 процент), Индии (64 процента), Индонезии (57 процентов) и Бразилии (49 процентов).

План расширения транснациональных компаний по странам (%)

Во Вьетнаме 45% заявили, что сохранят операции на том же уровне в течение следующих трех лет, 1% планируют сократить свои операции, а у остальных нет планов, говорится в отчете, опубликованном на этой неделе.

На вопрос о самых больших препятствиях для работы во Вьетнаме они ответили, что это одобрение инвестиций, местные требования к источникам и ограничения для экспатриантов.

Что касается конкурентного давления, 31 процент заявили, что сталкиваются с давлением со стороны других глобальных фирм, работающих на местном уровне, 30 процентов заявили о листинге иностранных компаний на других рынках и 24 процента заявили, что вьетнамские фирмы.

«В период с 2007 по 2016 год во Вьетнаме прямые иностранные инвестиции позволили более 350 000 человек получить официальную работу в обрабатывающей промышленности», - заявил Всемирный банк.

Буй Нгок Сон из Института мировой экономики и политики сказал, что во Вьетнаме по-прежнему отсутствуют некоторые факторы, в которых нуждаются транснациональные компании, такие как инфраструктура, логистика, низкая арендная плата и квалифицированная рабочая сила.

ПИИ были ключевым фактором экономического роста Вьетнама. На иностранные компании приходится около 70 процентов экспорта страны. ПИИ выросли на 7,2 процента до 38 миллиардов долларов в прошлом году.

Источник: VnExpress


Тэги: ВБ,транснациональная компания,
#транснациональная компания #ВБ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

22 часа назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

23 часа назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

1 день назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

1 день назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

1 день назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

1 день назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

1 день назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

1 день назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Первый музей чая во Вьетнаме

Урожай соли в Нячанге

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим