Vietnews.ru
Экономика

Украинский порт во Вьетнаме будет активно развиваться, - Мининфраструктуры

(Читать 1 мин.)

См. также:
Украина обладает 38% корпоративных прав в СП "Лотос" в Хошимине.

3-5 июля украинская делегация в Ханое (Вьетнам) проводит переговоры с Министерством транспорта Вьетнама относительно дальнейших путей развития порта Лотос, частью корпоративных прав в котором обладает Украина в лице ГП "ЧМП Бласко".

Об этом проинформировал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, который находится во Вьетнам в составе делегации.

Также, по словам чиновника, будет обсуждаться вопрос возможного запуска прямого авиационного сообщения между Вьетнамом и Украиной.

К слову в начале 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Украина владеет долей порта Лотос, который расположен во Вьетнаме на реке Сайгон на расстоянии 43 миль от места ее впадения в Южно-Китайское море.

В начале 2019 года в МИУ сообщили, что порт Лотос рассматривается как возможная площадка для создания логистического центра, через который может быть налажен экспорт украинских товаров на рынки Азии.

Благодаря совместной работе с СБУ и НАБУ мы восстановили контроль над государственной долей морского порта во Вьетнаме. Государство уже получило 200 тыс. долларов США дивидендов за 2012-2016 годы и только что принято решение перечислить Украине 140 тыс. долларов США за 2017 год, – сообщал Омелян на своей странице в Facebook.

Тогда же Виктор Довгань сообщил, что развитие предприятия может осуществляться двумя путями: наращиванием имеющихся мощностей или освоением прилегающих территорий и строительством на них новых площадок и инфраструктуры для осуществления транспортной обработки грузов различной номенклатуры.

Справка: Порт Лотос (или Лотус) расположен на расстоянии 43 морских миль от впадения реки Сайгон в Южно-Китайское море. Порт находится в крупнейшем городе Вьетнама – Хошимине (ранее назывался Сайгон), в его юго-восточной части. Вблизи терминала в 2009 году был открыт вантовый мост Фу Ми, благодаря которому порт получил удобное транспортное сообщение.

Компания LOTUS JV, управляющая портом Лотос, была создана в 1991 году как совместное предприятие, учредителями которого были три участника: VIETRANS (Вьетнамская транспортная компания), VOSA (Вьетнамское судоходное агентство) и Черноморское морское пароходство (впоследствии "Бласко – ЧМП").

По информации вьетнамских изданий, компания LOTUS JV стала первым совместным предприятием во Вьетнаме, созданным при участии иностранных инвестиций. Сейчас владельцами СП являются VIETRANS и "Бласко – ЧМП". Их доли составляют 62% и 38% соответственно. В развитие порта стороны вложили 20 млн долларов.

Источник: trust.ua


Тэги: Украинский порт



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

9 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

12 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

20 часов назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

22 часа назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии