Vietnews.ru
Экономика

США заменили китайский импорт поставками из Мексики и Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Закупки из этих стран выросли на $10,9-12,4 млрд всего за один месяц


По состоянию на конец августа, американский импорт из Китая упал на 12,5% за год или $43,25 млрд, пишет South China Morning Post со ссылкой на Бюро переписей США.

В то же время объемы закупок из Мексики существенно увеличились. По итогам августа рост составил 5,5%, или на $12,4 млрд. Товарооборот со Вьетнамом в отчетном периоде увеличился на 34% или $10,9 млрд. Таким образом, эта страна переместилась с 12-го на седьмое место в списке основных торговых партнеров США.

Импорт американской продукции в КНР, по данным Главного таможенного управления Китая, в январе-сентябре текущего года упал на 26,4% – до $90,66 млрд.

Во вторник, 15 октября, Соединенные Штаты должны были ввести 30% пошлины на китайские товары общей стоимостью $250 млрд. Однако этого не было сделано. Следующий раунд повышения тарифов запланирован на 15 декабря. В конце года предполагается обложить 15-процентными пошлинами потребительские товары стоимостью около $160 млрд. В их числе ноутбуки и смартфоны.

Если декабрьские тарифы все-таки введут, Соединенные Штаты будут облагать налогом почти весь импорт из Китая, подсчитали эксперты Института мировой экономики Петерсона. Китай, со своей стороны, будет облагать дополнительными пошлинами почти 70% американских товаров.

Напомним, США планирует увеличить количество проверок авиапосылок из Китая. Официальная причина – необходимость пресечения канала ввоза контрабандной продукции.

Источник: logirus.ru


Тэги: США, Китай, товарооборот, статистика



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

VinFast сообщила в понедельник, что она получила пакет финансирования в размере 135 миллионов долларов США под руководством Азиатского банка развития (АБР), что является частью усилий банка по стимулированию инвестиций в регион, благоприятных для климата.

Бизнес,

22 часа назад

Вьетнамский индекс VN-Index в понедельник упал на 3,3% до 986,15 пункта, самого низкого уровня за 23 месяца, при этом треть "голубых фишек" упала.

Экономика,

22 часа назад

Согласно Henley Passport Index, вьетнамский паспорт опустился на две ступени и занял 92-е место с 55 пунктами в списке самых влиятельных паспортов мира.

Туризм,

22 часа назад

Государственный банк Вьетнама увеличит потолок процентных ставок по депозитам со сроками от 1 месяца до менее 6 месяцев на 1 процентный пункт до 6% в год, начиная со вторника.

Экономика,

23 часа назад

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

2 дня назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

2 дня назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

2 дня назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

2 дня назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

2 дня назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме