Vietnews.ru
Экономика

Резкое падение цен на креветки вынуждает вьетнамских фермеров закрывать аквакультурные хозяйства

(Читать 1 мин.)

См. также:
Спад цен на креветки на глобальном рынке осложняет перспективы вьетнамского экспорта этой продукции и снижает возможность достижения поставленной цели увеличить к 2025 году доходы до уровня $ 10 млрд долларов. В условиях низких цен вьетнамские перерабатывающие заводы резко сократили покупку сырья, что вынуждает фермеров закрывать аквакультурные хозяйства.

В настоящее время цены на креветки на вьетнамских аквакультурных фермах достигли самого низкого за последние 10 лет уровня, опустившись на юге страны до VND 70 000 ($3,10) за килограмм. Однако, как отмечают местные фермеры, этот уровень цен делает выращивание креветок нерентабельным. Учитывая, что объем выращиваемой креветки в каждом пруду составляет от 4 до 5 тонн, при продаже своей продукции по указанной цене фермеры будут терять от VND 40 млн ($ 1 756) до VND 50 млн ($ 2 195). В этих условиях многие производители начинают закрывать хозяйства по выращиванию креветок, планируя переориентироваться на другие виды.

Несмотря на то, что цены на креветки уже опустились до очень низкого уровня, ключевые импортеры, такие как США, пока не делают крупных закупок, ожидая, что цены упадут еще ниже. При этом, как отмечают представители Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, основные потребители креветок действительно могут позволить себе сейчас занять выжидательную позицию, поскольку запасы импортных креветок на многих рынках достаточно высоки.

Вьетнам является третьим по величине поставщиком креветок в мире и крупнейшим их экспортером в Японию. В прошлом году доходы Вьетнама от экспорта креветок достигли $ 3,85 млрд, увеличившись на 22 процента по сравнению с 2016 годом.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований


Тэги: креветки, экспорт



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Совместное предприятие Hai Van International Transportation предложило запустить 17 новых автобусных маршрутов, соединяющих аэропорт Таншоннят в Хошимине с крупными автовокзалами и жилыми районами.

Туризм,

4 часа назад

Конец года - сезон сбора урожая в Мок Чау, крупнейшем в стране районе выращивания чая, поскольку женщины в конических шляпах работают с раннего утра, собирая листья зеленого чая.

Туризм,

5 часов назад

Новое кафе на вершине горы в Са Па, знаменитом северном туристическом городе, стало привлекательным, хотя в нем подают только один вид кофе и закусок

Туризм,

5 часов назад

Вьетнамский частный конгломерат Thaco запустил свой второй гипермаркет Emart во Вьетнаме в четверг в рамках продолжающегося расширения.

Бизнес,

5 часов назад

Amaccao Group, вьетнамский многоотраслевой бизнес, планирует подать заявку на строительство завода по переработке отходов в энергию стоимостью 3 500 млрд донгов ($140,7 млн) в южной промышленной провинции Донг Най.

Бизнес,

5 часов назад

Полиция провинции Ха Тинь, расположенной в северо-центральной части Вьетнама, раскрыла банду футбольных букмекеров, сумма сделок которых превысила 6 трлн донгов (241 млн долларов США), и арестовала 20 подозреваемых.

Закон,

20 часов назад

Частное авиашоу будет организовано роскошной авиакомпанией Gulfstream и Sun Air, премиальным перевозчиком Sun Group, в международном аэропорту Ван Дон с 5 по 6 ноября.

Событие,

20 часов назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) пройдет с 3 июня по 8 июля следующего года в центральном городе после более чем двухлетнего пандемического перерыва.

Событие,

20 часов назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Форма водяной стрекозы послужила вдохновением для дизайна виллы Libellule площадью 2 000 квадратных метров в центре города Дананг.

Культура,

1 день назад

Достопримечательности Ниньбина

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля