Vietnews.ru
Экономика

Предложена пятимесячная отсрочка уплаты налогов для фирм, пострадавших от вспышки COVID-19

(Читать 1 мин.)

Министерство финансов Вьетнама предложило отсрочку уплаты налогов для поддержки людей и предприятий, пострадавших от выпадения коронавирусной болезни (COVID-19).



Предложение, внесенное в рамках уже представленного правительству проекта постановления, предлагает правительству продлить срок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), подоходного налога с физических лиц и платы за аренду земли на пять месяцев для людей и предприятий, пострадавших от вспышки КОВИД-19.


лиц, местным предприятиям, работающим в области сельского, лесного и рыбного хозяйства; пищевая промышленность и производство; текстиль и одежда; обувь; производство резины; электроника и компьютерное производство; производство и сборка автомобилей (за исключением автомобилей, имеющих менее 9 пассажирских мест); Транспортировка; услуги по размещению и питанию; и туризм.


Общая стоимость налогов и сборов, на которые распространяется эта политика, оценивается примерно в 30,1 трлн. донгов (почти 1,3 млрд. долл. США).


Согласно предложению, ежемесячные налогоплательщики получат продление срока уплаты НДС на пять месяцев, причитающихся за месяцы с марта по июнь, в то время как для ежеквартальных налогоплательщиков продление будет применяться к уплате первого и второго кварталов текущего года.


По мере распространения вируса по всему миру был принят ряд профилактических мер, включая введение карантина и ограничений на поездки, что затруднило перевозку людей и товаров между странами, такими как Вьетнам и Китай. Многие отрасли во Вьетнаме сталкиваются с нехваткой материалов, которые в основном импортируются из Китая, что заставляет их искать альтернативы.


В Министерстве финансов заявили, что вспышка негативно отразилась на большинстве отраслей и секторов экономики, причем больше всего пострадали микро- и малые предприятия, а также домашний бизнес.


Предлагаемая политика направлена на финансовую поддержку этих уязвимых групп населения и позволит им сохранить и возобновить производство, способствуя достижению целей экономического роста в 2020 году, сказано в сообщении.


Согласно Министерству инвестиций и планирования, если новый коронавирус будет содержаться в первом квартале 2020 года, экономический рост Вьетнама в этом году прогнозируется на уровне 6,25 процентов, что на 0,55 процентного пункта ниже цели в 6,8 процента, поставленной правительством. Если эпидемия будет продолжаться до второго квартала, экономический рост может достичь лишь 5,96 процента, что на 0,84 процентного пункта ниже годового плана.


Источник: Vietnam+



Тэги: COVID-19, налог, коронавирус,
#COVID-19 #коронавирус #налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

17 минут назад

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.

Бизнес,

29 минут назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

20 часов назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

20 часов назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

20 часов назад

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

20 часов назад

Вьетнамские криптомайнеры говорят, что понесли большие убытки, поскольку их майнинговые установки стали бесполезными после того, как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, завершила переход на более энергоэффективную структуру.

Жизнь,

21 час назад

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

1 день назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

1 день назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая