Vietnews.ru
Экономика

Потребительские финансы во Вьетнаме очаровывают иностранных игроков

(Читать 1 мин.)

Поскольку во Вьетнаме имеется плодородный рынок потребительского кредитования, все больше иностранных игроков рассматривают возможность присоединения к общепринятым тенденциям, связываясь с местными коллегами.


Рынок потребительского кредитования растет в среднем на 30 процентов ежегодно.


Недавно частный банк Сайгон-Ханой (SHB) объявил о продаже части своего капитала в дочерней компании SHB Finance иностранному стратегическому партнеру. Хотя стоимость сделки не разглашается, материнская компания, скорее всего, сохранит основную часть капитала в дочерней компании.


Несмотря на зачаточное (работает менее двух лет), SHB Finance достигла почти 3,3 трлн VND ($143,5 млн) в общей стоимости активов, в 2,75 раза больше, чем в 2018 году, а общий остаток средств коснулся 2,7 трлн VND ($117 млн), что в 3,8 раза больше, чем в 2018 году. По прошествии почти двух лет компания получила почти 107 млрд VND ($4,65 млн) прибыли.


Продажа капитала крупным иностранным партнерам поможет SHB использовать опыт, управленческий опыт, современный и профессиональный канал дистрибуции, а также получить доступ к передовым технологиям, чтобы скачок в развитии и соперничать за больший кусок рынка, по словам представителя банка.


Разделяя это мнение, исполнительный директор FE Credit, вьетнамской компании № 1 по потребительскому финансированию, сказал, что они рассматривают возможность объединения усилий с иностранными партнерами, но этот план еще не реализован.


В начале этого года компания была одобрена к переходу из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество, а также получила зеленый свет для увеличения своего уставного капитала с 7,328 трлн VND ($318,6 млн) до 7,333 трлн VND ($318,83 млн).


Компания владеет более чем 50-процентной долей рынка в своей области и принадлежит частному VPBank, одному из лидеров банковского сектора.


По мнению отраслевых экспертов, переход на модель АО откроет путь для FE Credit для разгрузки акций на фондовом рынке или продажи пакетов акций сторонним партнерам, включая иностранных инвесторов.


В последнее время ведущий ритейлер Японии AEON объявил о намерении выйти на финансовый рынок Вьетнама.


Масаки Сузуки, председатель AEON Financial Service Co., Ltd., на недавней встрече с вице-премьер-министром Вsонг Динь Хюе объявил, что AEON расширит свою деятельность в области финансовых инвестиций во Вьетнаме путем приобретения иностранных или государственных финансовых компаний страны.


Что касается рынка потребительских финансов Вьетнама, то Шибата Кеничи, старший эксперт Hitachi Asia (Vietnam) Ltd. предполагается, что это устойчивый сегмент с ростом в среднем на 30 процентов в год.


“Это похоже на японский рынок потребительских финансов 30 лет назад с его резким ростом из года в год”, - сказал он.


Лидеры различных фирм потребительского финансирования в недавнем разговоре с местными СМИ согласились с тем, что вьетнамский рынок потребительского финансирования продолжит свой рост, хотя и более медленными темпами из-за последствий вспышки коронавируса (COVID-19), а также новых политических шагов.


Соответственно, в ноябре 2019 года Государственный банк Вьетнама принял циркуляр № 18 / 2019, регулирующий деятельность финансовых компаний по потребительскому кредитованию.


Циркуляр, вступающий в силу с 15 января 2020 года, содержит более жесткие требования к работе финансовых фирм. Например, финансовые фирмы должны иметь в уставном капитале не менее 500 миллиардов VND (21,74 миллиона долларов), и они не могут давать кредиты фирмам, имеющим безнадежные долги.


Эксперты предположили, что, увидев бурное развитие, новая политика направлена на обеспечение безопасного и устойчивого развития финансовых компаний, избегая слишком быстрого развития.

Что касается политического фактора, эксперты предположили, что, увидев бурное развитие, новая политика направлена на обеспечение безопасного и устойчивого развития финансовых компаний, избегая слишком быстрого развития, которое может превзойти управленческий потенциал как государственных учреждений, так и самих компаний.


Более медленный рост рынка также означает предоставление финансовым компаниям, в частности, фирмам, занимающимся потребительским финансированием, возможностей реструктуризации деятельности для повышения эффективности.


К концу прошлого года масштаб рынка потребительского финансирования Вьетнама достиг примерно 1 квадриллиона VND ($43,48 млрд) с всего 646 триллиона VND ($28 млрд) в 2016 году, что составило 12 процентов от общего непогашенного остатка страны.


Эта цифра, по словам старшего экономиста Le Xuan Nghia, является лишь каплей в море по сравнению с тем, что во многих странах, на региональном и глобальном уровнях. В США или Европе на потребительские финансы приходится 50-70 процентов общего баланса банков.


В настоящее время во Вьетнаме находятся 18 финансовых компаний, в том числе шесть иностранных игроков. Ожидается, что решительная приверженность правительства борьбе с теневым банкингом будет способствовать дальнейшему развитию рынка.


Источник: Vietnam Investment Review 




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

3 часа назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

4 часа назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

4 часа назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

4 часа назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

13 часов назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

13 часов назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

1 день назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

1 день назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов