Vietnews.ru
Экономика

Покупатели среднего класса управляют рынком жилья Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Дома и квартиры в районе 9, Хошимин.

Более 80 процентов новых квартир в крупных городах Вьетнама в последние годы были куплены быстро растущим средним классом в условиях быстрой урбанизации.

Это произошло потому, что жилищные продукты в сегментах доступного и среднего уровня жилья находятся в пределах досягаемости большинства новых покупателей среднего класса, несмотря на рост цен, говорится в недавнем отчете управляющей компании Фонда VinaCapital.

Около 350 000 человек переезжают в Хошимин и Ханой каждый год, и население крупных городов Вьетнама росло на довольно постоянные 3 процента ежегодно в течение последнего десятилетия, достигнув 9 миллионов в Хошимине и 8 миллионов в Ханое, говорится в отчете.

Ожидается, что темпы роста городского населения Вьетнама замедлятся до 2 процентов совокупного годового роста в течение следующего десятилетия, что означает, что почти 11 миллионов человек будут жить в Хошимине и 10 миллионов в Ханое к 2030 году.

Этот приток означает, что спрос на новые жилые единицы в Хошимине и Ханое вместе взятых составляет около 250 000 в год, но с учетом того, что в последние годы ежегодно строится около 60 000 единиц жилья, спрос будет намного превышать предложение.

Еще одним драйвером роста рынка является увеличение доступности ипотечных кредитов для финансирования новых объектов.

В последние годы около половины новых квартир, разработанных вьетнамскими фирмами недвижимости и приобретенных покупателями среднего класса, финансировались за счет ипотечных кредитов.

Средний и богатый класс классифицируется как те, кто зарабатывает $714 в месяц или больше, согласно Boston Consulting Group. Между тем маркетинговая исследовательская фирма Nielsen подсчитала, что число вьетнамцев среднего класса достигнет 44 миллионов к 2020 году и 95 миллионов к 2030 году.

По-видимому, в будущем существует больше возможностей для такого рода платежей, поскольку нынешний уровень проникновения ипотечных кредитов во Вьетнаме, составляющий 6 процентов ВВП, значительно ниже, чем в других странах региона, таких как Таиланд, на уровне 24 процентов ВВП.

Несмотря на растущий спрос, продажи новых квартир в Хошимине и Ханое, вероятно, упадут примерно на 40 процентов в этом году из-за Covid-19 и юридических проблем, говорится в докладе.

Источник: VnExpress


Тэги: средний класс,недвижимость,жилье,
#недвижимость #жилье #средний класс


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Голландский агробизнес De Heus Animal Nutrition открыл свой первый азиатский завод по производству премиксов для кормов для животных стоимостью 200 миллиардов донгов (8,04 миллиона долларов США) в южной провинции Донг Най.

Бизнес,

17 часов назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

17 часов назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

18 часов назад

Вьетнам находится в нижней части глобального рейтинга по восстановлению международных прибытий после пандемии и даже после полного открытия своих дверей для иностранных гостей в середине марта этого года.

18 часов назад

Samsung Group добавит больше инвестиций во Вьетнам, свой глобальный центр производства телефонов, сказал генеральный директор Samsung Vietnam Чхве Джу Хо в разговоре с The Investor.

Инвестиция,

18 часов назад

Тайваньский технологический гигант Foxconn, главный сборщик iPhone от Apple, как ожидается, расширит производство во Вьетнаме и Индии, сообщает Taiwan Ratings of S&P Global.

Инвестиция,

1 день назад

Глобальная компания по урегулированию убытков Charles Taylor Adjusting расширила свои возможности в области природных ресурсов в Азии, открыв новый офис в Хошимине.

Инвестиция,

1 день назад

Главный кампус Вьетнамско-германского университета, государственного университета под управлением Министерства образования и профессиональной подготовки, стоимостью 200 миллионов долларов США, в настоящее время функционирует в южной провинции Биньзыонг.

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

2 дня назад

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

3 дня назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама