Vietnews.ru
Экономика

Министерство торговли Вьетнама нацелено на экспорт в размере 340 миллиардов долларов к 2025 году

(Читать 1 мин.)

К 2025 году министерство торговли нацелено на участие около 45% малых и средних предприятий Вьетнама в электронной торговле.

Ожидается, что экспорт Вьетнама будет расти с ежегодным темпом роста 5% и достигнет товарооборота в 340 миллиардов долларов США к 2025 году, говорится в Плане социально-экономического развития на 2021-2025 годы Министерства промышленности и торговли (Минпромторг).

Ожидается, что к 2025 году экспорт Вьетнама достигнет 340 миллиардов долларов США.

Согласно плану, отечественные фирмы будут поддерживать темпы роста экспорта на уровне 5% в год, а экспорт на европейские и американские рынки будет расти в среднем на 7–10% в год.

Между тем, импорт в течение 2021-2025 годов будет увеличиваться на 4,9% в год до 330 миллиардов долларов США к 2025 году, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составит около 10 миллиардов долларов США в то время, в то время как рост импорта отечественных предприятий установлен на уровне 6% в расчете на единицу продукции. год.

К 2025 году Минтранс нацелен на то, чтобы отрасль обеспечила более 35% ВВП Вьетнама со среднегодовыми темпами роста более 7,5%. В обрабатывающем и обрабатывающем секторах производство увеличится более чем на 10%.

В течение этого периода Вьетнам сформирует ряд специализированных промышленных кластеров в области текстиля, обуви, электроники и пищевой промышленности.

Министерство торговли также ожидало, что добавленная стоимость от внутренней торговли к 2025 году будет составлять 13,5% ВВП, для чего выручка от розничных продаж товаров и услуг в 2021-2025 годах будет увеличиваться на 9-9,5% в год. К 2025 году во Вьетнаме 45% малых и средних предприятий будут участвовать в электронной торговле.

Для достижения этих целей Минтранс будет активизировать усилия по реструктуризации экономики и пересмотреть модель роста в сторону повышения производительности, качества и конкурентоспособности.

В период с января по июль этого года экспортный оборот Вьетнама превысил 147,6 млрд долларов США, увеличившись на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а стоимость импорта составила 139,2 млрд долларов США, снизившись на 3%. В результате положительное сальдо торгового баланса Вьетнама за этот период составило 8,4 млрд долларов США, что значительно превышает положительное сальдо в 1,8 млрд долларов США за тот же период прошлого года.

Источник: Hanoi Times


Тэги: торговля, экспорт,
#экспорт #торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сотрудники Министерства общественной безопасности разоблачили игорную сеть, которая за три года собрала ставок на 30 трлн донгов (1,2 млрд долл. США).

Закон,

8 часов назад

Власти заявляют, что вьетнамский наркобарон, руководивший транснациональной сетью наркоторговцев и перевозивший 1,6 тонны героина, даже будучи международным беглецом, был арестован.

Закон,

8 часов назад

Линь Барби и Ча Данг, самые популярные TikTokers во Вьетнаме, были названы платформой в числе 50 лучших создателей контента в мире.

Общество,

8 часов назад

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

KFC оставался самым популярным предприятием по производству продуктов питания и напитков в социальных сетях Вьетнама в октябре, четвертый месяц подряд, согласно отчету местной консалтинговой компании Reputa.

Бизнес,

9 часов назад

Цена на бензин RON95 во Вьетнаме упала на 0,34% до 23 780 донгов ($0,96) за литр после роста в последних четырех корректировках.

Экономика,

1 день назад

Норвежская компания Skretting, крупнейший в мире производитель кормов для разводимой рыбы, открыла свой второй завод во Вьетнаме мощностью 100 000 тонн в год.

Инвестиция,

1 день назад

«Ослепительные горы, впечатляющая береговая линия, длинные пляжи из белого золота, загадочные города, богатые культурные традиции и невероятная еда - Вьетнам имеет всю жизнь достопримечательностей и ощущений», - прокомментировала британская ежедневная газета.

Туризм,

2 дня назад

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

Жизнь,

2 дня назад

Tam Coc в провинции Ниньбинь находится примерно в 90 км к югу от Ханоя и является одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей во Вьетнаме.

Туризм, Фото,

2 дня назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Достопримечательности Ниньбина