Vietnews.ru
Экономика

Мининфраструктуры намерено развивать порт во Вьетнаме как логистический центр для украинских товаров

(Читать 1 мин.)

См. также:

Порт Лотос (Вьетнам), в котором 38% принадлежит украинскому ГП «ЧМП Бласко», рассматривается как возможная площадка для создания логистического центра, через который может быть налажен экспорт украинских товаров на рынки Азии. Об этом ЦТС рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

«Сейчас вопрос продажи иностранного актива в виде корпоративных прав на долю в уставном капитале совместного украинского-вьетнамского предприятия «Лотос» не является предметом для обсуждения. Изучается вопрос о возможности использования портовой инфраструктуры СП «Лотос» в качестве логистического центра для выхода продукции украинского производства на восточные рынки. Это обусловлено и крайне благоприятными условиями расположения порта - предприятие находится в устье реки Сайгон, которая впадает в Южно-Китайское море, что открывает удобные пути сообщения с глобальными восточными центрами бизнес активности - Сингапуром и Гонконгом», – сообщил он.

Замминистра проинформировал, что развитие предприятия может осуществляться двумя путями: наращиванием имеющихся мощностей или освоением прилегающих территорий и строительством на них новых площадок и инфраструктуры для осуществления транспортной обработки грузов различной номенклатуры.

Также В.Довгань сообщил, что в 2018 г. украинская делегация провела рабочую встречу с мэром г. Хошимин, в ходе которой были обсуждены вопросы предоставления в долгосрочную аренду прилегающей к порту территории.

«Цель - освоение этой территории совместным предприятием путем строительства дополнительной контейнерной площадки и причальной стенки», – добавил замминистра инфраструктуры Украины.

Источник: АПК-Информ


Тэги: порт



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

2 часа назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

3 часа назад

Государственная нефтяная компания Petrovietnam ожидает выручку в размере 698 300 млрд донгов ($28,91 млрд) за первые девять месяцев 2022 года, превзойдя годовую цель на 25% и увеличившись на 56% по сравнению с годом ранее.

Бизнес,

6 часов назад

Министерство финансов Вьетнама предложило продлить еще на два года пробную программу, позволяющую вьетнамцам играть в азартные игры в казино острова Фукуок на юге Вьетнама.

Туризм,

7 часов назад

Власти курортного города Далат в Центральном нагорье проводят испытания полетов на параплане над озером Суан-Хыонг, прежде чем дать ему официальное разрешение.

Туризм,

8 часов назад

Vietnam Blockchain Summit 2022 пройдет в Ханое 19-20 октября.

Событие,

9 часов назад

Низкобюджетный перевозчик Vietjet в среду объявил об открытии первого прямого воздушного маршрута, соединяющего Вьетнам и Казахстан.

Туризм,

10 часов назад

Honda Vietnam зафиксировала продажи 1,1 миллиона мотоциклов с апреля по сентябрь, что на 31,7% больше, чем в прошлом году, согласно ее последнему отчету.

Бизнес,

10 часов назад

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

11 часов назад

Точка продажи In-N-Out привлекла огромное количество любителей бургеров, открывшись в среду в районе 1 Сайгона.

Жизнь,

1 день назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Вкус (европейского) Востока

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Три стеклянных моста во Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий