Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме - Экономика

Каково будущее розничной торговли во Вьетнаме?

(Читать 1 мин.)

Рост электронной торговли, свежих фруктов и более широких розничных продаж не помешал некоторым ритейлерам Вьетнама рассмотреть свои позиции.

В розничном секторе Вьетнама по-прежнему преобладают небольшие традиционные ритейлеры, но рост в масштабах всего сектора быстро меняет ландшафт для современных ритейлеров и электронной коммерции.

Согласно отчету USDA, общий объем розничных продаж продуктов питания и напитков в 2019 году оценивался в $51 млрд., что на 13% больше, чем в предыдущем году, при этом свежие фрукты стали третьей по величине категорией роста.

Однако этот рост был сдержан пандемией Ковид-19, при этом некоторые исследования показали сокращение посещаемости примерно на 80% в Хошимине и Ханое.

Это создало возможность для игроков электронной коммерции, таких как Tiki, Shopee, Lazada, Sendo, Foody и Postmart, которые, как сообщалось, работали на полную мощность и расширяли ассортимент своей продукции, чтобы захватить растущий спрос во время блокировки Вьетнама.

Чтобы конкурировать, в докладе говорится, что современные ритейлеры расширили свои собственные платформы для онлайн-покупок, позволяющие потребителям получать продукты, в том числе и свежие.

Срыв 2020 года последовал за насыщенным событиями 2019 года для современных ритейлеров. BRG Group, Aeon и Bach Hoa Xanh расширили свои дистрибьюторские сети как в крупных городах, так и в городах нижнего уровня.

В то же время из конкурентного сектора ушли и Shop&Go с сингапурскими инвестициями и Auchan с французскими инвестициями.

Самым значительным шагом был уход Vingroup; она продала все свои торговые точки, включая такие, как VinMart, группе Masan.

Когда речь идет о свежих продуктах, в докладе подробно описывается ожесточенная конкуренция между импортными и отечественными потребительскими товарами.

Растущее сельскохозяйственное производство Вьетнама способствовало 13-процентному сокращению вьетнамского импорта потребительских товаров в 2019 году. Китай был единственной страной, которая смогла увеличить свой экспорт во Вьетнам в этой категории.

Несмотря на это, свежие фрукты по-прежнему остаются крупнейшим во Вьетнаме импортом, ориентированным на потребителя. В 2019 году Вьетнам импортировал 2,4 млрд. долл. США свежих фруктов, что составляет 20-процентную долю этой категории.

Источник: Fruitnet


Тэги: розничная торговля,
#розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

13 часов назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

14 часов назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

14 часов назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

14 часов назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

23 часа назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

23 часа назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

1 день назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

1 день назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Отель в форме скоростного поезда

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг