Vietnews.ru
Экономика

Goldman Sachs прогнозирует рост ВВП Вьетнама на 8,1%

(Читать 1 мин.)

Рабочие готовят личи для экспорта в северной провинции Хайзыонг, 3 июня 2020 г. Фото: VnExpress

Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует рост ВВП Вьетнама на 2,7 процента в этом году и на 8,1 процента в следующем году за счет экспорта.

Меры по социальному дистанцированию привели к сокращению количества рабочих мест и вызвали падение роста ВВП до исторического минимума почти в 0,4 процента во втором квартале, говорится в первом макроэкономическом отчете по Вьетнаму.

Но в третьем квартале экономика вступит в фазу восстановления благодаря государственным инвестициям, розничной торговле и экспорту, говорится в сообщении.

Это приведет к росту на 2,7 процента в этом году, что выше недавнего прогноза Азиатского банка развития на 1,8 процента. Оба прогнозируют инфляцию ниже 4 процентов.

Ожидается, что в следующем году ВВП вырастет до 8,1 процента, что является самым высоким показателем с 1997 года, в основном за счет экспорта благодаря дешевой рабочей силе страны, говорится в докладе.

Рост ВВП Вьетнама по прогнозам Goldman Sachs

Затраты на рабочую силу в крупнейших городах страны, Ханое и Хошимине, составляют всего 190 долларов в месяц по сравнению с 360 долларами в Шанхае, Китай, и это должно привлечь все большее количество производителей одежды, обуви и сумок, покидающих Китай.

Его многочисленные соглашения о свободной торговле должны помочь Вьетнаму от растущего глобального протекционизма.

Экспорт высокотехнологичной продукции, такой как смартфоны, бытовая электроника и компьютеры, с 2015 года превысил экспорт традиционных товаров, таких как одежда и текстиль, и ожидается, что этот разрыв будет еще больше увеличиваться.

За первые восемь месяцев текущего года экспорт первой группы вырос на 6,3 процента в годовом исчислении и составил 70 процентов от общего прироста экспорта.

Однако то, сможет ли экспорт стимулировать экономический рост в следующем году, зависит от ситуации с Covid-19 во всем мире и появления вакцины, говорится в сообщении банка.

Источник: VnExpress


Тэги: Goldman Sachs,ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #Goldman Sachs


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

2 часа назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Власти Хошимина временно приостановили вертолетные экскурсии по мегаполису спустя пять месяцев после их начала из-за нехватки вертолетных площадок.

Туризм,

17 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

18 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

1 день назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

1 день назад

FPT Corporation, ведущая ИТ-компания Вьетнама, зафиксировала прибыль до налогообложения в размере 5,665 млрд донгов ($231 млн) за первые девять месяцев года, увеличившись на 23,8% в годовом исчислении и выполнив 74,4% от годового целевого показателя.

Бизнес,

1 день назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

1 день назад

Прибыль фирмы такси Vinasun в третьем квартале составила 60,5 млрд донгов (2,45 млн долларов), что является самым высоким показателем с 2017 года, благодаря восстановлению после удара Covid-19.

Бизнес,

2 дня назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха