Vietnews.ru
Экономика

Глобальные рейтинги S&P: Вьетнамская экономика, вероятно, занимает второе место по темпам роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

(Читать 1 мин.)

Рост Вьетнама в 2021 году прогнозируется на уровне 11,2%, что является самым высоким показателем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вьетнам, скорее всего, станет второй по темпам роста экономикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе в этом году, только после Китая, поскольку страна Юго-Восточной Азии стала яркой звездой в сдерживании пандемии Ковида-19, прогнозирует S&P Global Ratings в своем недавнем докладе.

Агентство S&P Global Ratings пересмотрело показатель роста ВВП Вьетнама в этом году с 1,2% до 1,9%. "Экономика находится в хорошем положении, чтобы насладиться некоторым подъемом от улучшения мировой торговли, особенно электроники. В обозримом будущем туризм будет в основном отсутствовать, однако внутренняя мобильность нормализуется быстрее, чем в большинстве других регионов мира".

В целом, ожидается, что Вьетнам станет одним из лидеров восстановления после Ковида, сумев ликвидировать разрыв в объемах производства к 2022 году. Его рост в 2021 году прогнозируется на уровне 11,2%, что является самым высоким показателем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

S&P Global Ratings также пересмотрело прогнозы по инфляции на более высокий уровень - до 2,5% в 2020 году по сравнению с 1,8% ранее, отчасти из-за умеренно высокого, чем ожидалось, внутреннего спроса.

Американское агентство ожидало, что денежно-кредитная политика страны останется в целом неизменной. Центральный банк Вьетнама вернул донг примерно на прошлогодний уровень, позволив лишь ненадолго девальвировать его на пике кризиса, сказал он.

S&P Global Ratings отметило, что ключевым внутренним риском остается еще одна волна Covid-19, хотя власти продемонстрировали свою способность быстро сдерживать вспышки.

По прогнозам, в 2020 году Азиатско-Тихоокеанский регион сократится на 2%, а в следующем году восстановится примерно на 7%. В Китае, где разразился коронавирус, экономика страны, скорее всего, вырастет на 2,1% в этом году, что является самым быстрым темпом в регионе.

Источник: Hanoi Times


Тэги: рейтинг,вьетнамская экономика,
#рейтинг #вьетнамская экономика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

1 час назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

6 часов назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Событие, Туризм,

6 часов назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

7 часов назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

7 часов назад

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

12 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

13 часов назад

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Волшебный пролив ветров

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards