Vietnews.ru
Экономика

Экспорт вьетнамского риса в Китай значительно увеличился

(Читать 1 мин.)

Согласно данным Агентства по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию рынка, экспорт риса в Китай резко вырос в марте, поскольку его экспортная стоимость возросла в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности в апреле страна отгрузила за рубеж 400 000 тонн риса на сумму 185 миллионов долларов США, в результате чего общий объем экспорта и стоимость за четыре месяца составили 1,92 миллиона тонн и 886 миллионов долларов США соответственно, что представляет собой снижение в годовом исчислении на 7,9% по объему и 0,5% по стоимости.

Только в марте страна экспортировала 594 200 тонн риса стоимостью 257,2 миллиона долларов США на Филиппины, крупнейший экспортный рынок страны, увеличившись на 8,2% по объему и 19,1% по стоимости в годовом исчислении.

Другие рынки, на которых наблюдался внезапный рост стоимости экспорта риса, включают Китай, увеличившийся в 4,37 раза, Тайвань, рынок которого вырос в 2,79 раза, и Индонезию, которая выросла на 92,1%.

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Вьетнама, Китай закупил у страны 66 222 тонны риса на сумму 37 миллионов долларов США, что представляет собой семикратное увеличение объема наряду с восьмикратным ростом стоимости в годовом исчислении.

В целом средняя экспортная цена риса за трехмесячный период выросла на 6,3% и составила 461,9 долл.США за тонну по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В других частях мирового рынка экспортные цены на индийский рис в середине апреля достигли восьмимесячного максимума, и трейдеры начали подписывать новые контракты после примерно трехнедельного перерыва в результате введения запретительных мер, направленных на предотвращение распространения нового коронавируса (COVID-19).

На фоне внутреннего рынка цены на рис в районе дельты Меконга имеют тенденцию к росту в апреле, особенно цены на обычный рис. Многие населенные пункты видели, как торговцы покупали различные сорта обычного риса, чтобы переработать его в белый рис с целью экспорта, что привело к повышению цен.

Это стало происходить все чаще после того, как правительство разрешило возобновить экспорт риса в начале апреля.

В частности, цены на рис в ряде провинций, расположенных в западном регионе, увеличились с 200 до 500 VND за килограмм до 5 800 и 6 700 VND за килограмм в зависимости от вида риса. Кроме того,цены на рис в магазинах по всему Хошимину также выросли на VND2,000 до VND3, 000 за килограмм.

Источник: VOV


Тэги: экспорт риса,Китай,Вьетнам-Китай,экспорт,
#экспорт #экспорт риса #Вьетнам-Китай #Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

6 часов назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

6 часов назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

7 часов назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

7 часов назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

7 часов назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

8 часов назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

8 часов назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

9 часов назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

9 часов назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Три "золотых" отеля во Вьетнаме