Vietnews.ru
Экономика

Экономику Вьетнама ждет самый быстрый рост в АСЕАН

(Читать 1 мин.)

См. также:
Прогнозируется экономический рост в 7% в 2018 г

Экономику Вьетнама ждет самый быстрый рост в АСЕАН

Банк Standard Chartered выпустил доклад об экономике Вьетнама «Вьетнам — быстрый, но опасный экономический рост».

Согласно докладу, рост экономики Вьетнама в 2018 г. составит 7% благодаря мощному развитию отрасли электронной промышленности за счет иностранных инвестиций и возросшему потреблению. Производство и сельское хозяйство до конца этого года будут служить двигателем экономического роста. В 2019 г., по прогнозу банка, рост экономики Вьетнама составит 6,9%.

Анализ специалиста по экономике стран Азии банка Standard Chartered Чиду Нараянана показывает, что в первой половине года рост экономики Вьетнама составил 7,1%, причем во втором квартале рост слегка замедлился по сравнению с уровнем 7,4% первого квартала 2018 г.

Согласно эксперту, с момента начала глобального экономического кризиса до сегодняшнего дня в 2018 г. впервые рост экономики во втором квартале был медленнее, чем рост экономики в первом квартале. Однако в данном случае это означает концентрацию на устойчивом среднесрочном рыночном росте. Банк выражает надежду, что рост экономики во второй половине года останется сильным, пусть и чуть уступающим показателям в первой половине года.

Чиду Нараянан также считает, что у Вьетнама есть шансы остаться самой быстрорастущей экономикой в АСЕАН в 2018 и 2019 гг. — точно так же, как это было в 2017 г. Эксперт позитивно оценивает перспективу экономического роста Вьетнама в среднесрочной перспективе, так как сохраняется высокий уровень вливания прямых иностранные инвестиций в производство электроники, что способствует росту.

Согласно докладу, второй год подряд обрабатывающую промышленность ждет двукратный экономический рост в 2018 г., а также будет наблюдаться восстановление экономического роста сельского хозяйства во второй половине года. Ожидается, что экспорт электроники в 2018 году резко вырастет, хотя и не дотянет до показателей 2017 года, что обеспечит Вьетнаму положительное сальдо торгового баланса и поддержит общий рост экономики.

Standard Chartered утверждает, что приток прямых иностранных инвестиций во Вьетнам в 2018—2020 гг. останется высоким, уровень уставного капитала составит 17 млрд долларов в год. В среднесрочной перспективе, прямые иностранные инвестиции продолжат поступать в промышленность, особенно в сферу производства электроники.

В докладе также прогнозируется стабильный рост сектора услуг, чему в первую очередь будет способствовать сильная внутренняя торговля, которая будет обеспечивать общеэкономический рост во всем 2018 году. Доля сферы услуг составляет почти 40%, поэтому во второй половине года ожидается сильный прирост экономики после 7% в первом полугодии. Развитие рынка аутсорсинга за счет молодого, хорошо обученного и недорогого человеческого ресурса ускорит рост сектора услуг в среднесрочной перспективе.

Касательно рынка валют, специалисты банка Standard Chartered прогнозируют курс 23.400 донгов за доллар к концу 2018 г.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Источник: regnum.ru


Тэги: АСЕАН



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Американский журнал Travel + Leisure назвал район Тхао Дьен в округе 2 Хошимина "самым крутым районом", где ряд недавно открывшихся баров и ресторанов придает оживление центру для экспатов.

Туризм,

13 часов назад

Совместное предприятие Hai Van International Transportation предложило запустить 17 новых автобусных маршрутов, соединяющих аэропорт Таншоннят в Хошимине с крупными автовокзалами и жилыми районами.

Туризм,

21 час назад

Конец года - сезон сбора урожая в Мок Чау, крупнейшем в стране районе выращивания чая, поскольку женщины в конических шляпах работают с раннего утра, собирая листья зеленого чая.

Туризм,

21 час назад

Новое кафе на вершине горы в Са Па, знаменитом северном туристическом городе, стало привлекательным, хотя в нем подают только один вид кофе и закусок

Туризм,

21 час назад

Вьетнамский частный конгломерат Thaco запустил свой второй гипермаркет Emart во Вьетнаме в четверг в рамках продолжающегося расширения.

Бизнес,

21 час назад

Amaccao Group, вьетнамский многоотраслевой бизнес, планирует подать заявку на строительство завода по переработке отходов в энергию стоимостью 3 500 млрд донгов ($140,7 млн) в южной промышленной провинции Донг Най.

Бизнес,

22 часа назад

Полиция провинции Ха Тинь, расположенной в северо-центральной части Вьетнама, раскрыла банду футбольных букмекеров, сумма сделок которых превысила 6 трлн донгов (241 млн долларов США), и арестовала 20 подозреваемых.

Закон,

1 день назад

Частное авиашоу будет организовано роскошной авиакомпанией Gulfstream и Sun Air, премиальным перевозчиком Sun Group, в международном аэропорту Ван Дон с 5 по 6 ноября.

Событие,

1 день назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) пройдет с 3 июня по 8 июля следующего года в центральном городе после более чем двухлетнего пандемического перерыва.

Событие,

1 день назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты