Vietnews.ru
Экономика

Covid-19 оказывает негативное влияние на прибыль компаний, котирующихся на бирже

(Читать 1 мин.)

Сотрудник считает вьетнамские банкноты в банке в Ханое. Фото VnExpress

Прибыль компаний, котирующихся во втором квартале, упала в среднем на 14,4% в годовом исчислении, при этом больше всего пострадали туризм и нефть.

Доходы 826 компаний, которые опубликовали свои результаты до сих пор и составляют 94 процентов от общей рыночной капитализации трех бирж страны, упали на 16,5 процента, говорится в отчете брокерской компании VNDirect.

В совокупности туристический и авиационный секторы продемонстрировали наибольшее падение прибыли на 494,8 процента, поскольку международные рейсы запрещены, а основные туристические центры были закрыты на три недели в начале квартала.

Прибыль нефтяных и топливных компаний упала на 78,5 процента, поскольку цены на сырую нефть упали вдвое по сравнению с годом ранее, и многие люди работали из дома, что снизило спрос на топливо.

Компании, занимающиеся недвижимостью, сообщили о падении на 29,3% из-за отмены распродаж и закрытия торговых площадок, чтобы ограничить распространение Covid-19.

Банки сообщили о росте на 21,9% благодаря их усилиям по сокращению расходов. Они также внесли самую высокую долю прибыли на рынок - 6,2 процента.

Финансовые услуги, в основном брокерские компании, продемонстрировали рост прибыли на 341,1 процента, поскольку рынки продемонстрировали V-образное восстановление после спада в первом квартале.

Рост прибыли по секторам 2-й кв 2020 года против 2-й кв 2019 года

Аналитики VNDirect заявили, что во второй половине года неопределенность, вызванная ростом числа зараженных Covid-19 и смертями во Вьетнаме, а также напряжением между США и Китаем, может повлиять на рынок.

В нем прогнозируется 5-6-процентное падение прибыли компаний, зарегистрированных на главной фондовой бирже страны - Фондовой бирже Хошимина.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19, прибыль, биржа,
#COVID-19 #прибыль #биржа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Kido Group, ведущий производитель продуктов питания и растительного масла во Вьетнаме, объявила о создании компании по производству сала и растительного масла стоимостью 250 миллиардов вьетнамских динаров (10,47 миллиона долларов).

Бизнес,

7 часов назад

В субботу компания Western Pacific Group получила принципиальное согласие на строительство логистического промышленного кластера площадью 305 гектаров в провинции Тхыа Тхиен Хюэ.

Бизнес,

7 часов назад

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха–Кэ Банг провинции Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

ТОП, Туризм,

8 часов назад

Некогда очень популярный стиль народной живописи, который можно увидеть во многих кхмерских семьях по всему региону Меконга, сейчас находится на грани исчезновения.

Видео,

9 часов назад

Эти три кафе с кроватями в Хошимине предоставляют клиентам частное пространство для работы и отдыха без отвлечения внимания.

Туризм,

11 часов назад

Картина маслом на холсте «Thé et Sympathie» покойного художника Ле Фо (1907-2001) была продана за 1,36 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Культура,

16 часов назад

Чыонг Ми Лан, председатель застройщика Van Thinh Phat Group, была арестована по обвинению в мошенничестве, связанном с выпуском и торговлей облигациями на триллионы донгов (1 триллион донгов = 41,87 миллиона долларов).

Закон,

16 часов назад

По словам представителя Coca-Cola Vietnam, завод площадью 19 га с общим объемом инвестиций в 136 миллионов долларов США станет четвертым с тех пор, как бренд ступил во Вьетнам с 1994 года.

Бизнес,

1 день назад

Широкий спектр передовых металлообрабатывающих инструментов и решений от 250 брендов из 20 стран представлен на выставке METALEX Vietnam в городе Хошимин с 6 по 8 октября.

Событие,

1 день назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

1 день назад

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе