Vietnews.ru
Экономика

CNBC: Перспективы Вьетнама - "одни из самых ярких" в Азии

(Читать 1 мин.)

  • Восстановление экономики и новое торговое соглашение являются причинами, почему перспективы для Вьетнама является положительным, несмотря на пандемию коронавируса, сказал Эдвард Teather UBS research.
  • "Розничные продажи, импорт (и) промышленное производство были на самом деле на год в июне месяце, что лучше, чем вы можете сказать для большинства экономик в регионе", сказал он.
  • Вьетнам добился успеха в сдерживании вспышки болезни в Коввид-19 и сообщил о 369 случаях заболевания среди населения в возрасте до 100 миллионов человек.

Вьетнам является одним из "ярких" мест в Азии, несмотря на проблему, пытаясь сдержать пандемию коронавируса - и его экономика готова к восстановлению, экономист UBS заявил на этой неделе.

"Вьетнам испытывает некоторую боль от воздействия Covid-19, но перспективы выглядят одними из самых ярких в регионе”, - сказал Эдвард тизер, экономист АСЕАН из UBS Research.

"Розничные продажи, импорт (и) промышленное производство фактически выросли в годовом исчислении в июне, что лучше, чем вы можете сказать для большинства экономик региона”, - сказал он в понедельник в интервью CNBC “Squawk Box Asia”.

Многие экономики сократились во втором квартале 2020 года по сравнению с прошлым годом, но валовой внутренний продукт Вьетнама вырос незначительно, по оценкам, на 0,36%.

Эта страна успешно сдерживала свою коронавирусную ситуацию, несмотря на то, что она граничит с Китаем, где впервые была зафиксирована вспышка вируса.

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, Вьетнам сообщил о 369 случаях заболевания и ни одной смерти до сих пор. Население страны составляет менее 100 миллионов человек.

"Вьетнам растет и имеет хорошие позиции, чтобы продолжать занимать мировую долю рынка с точки зрения экспорта в будущем, так что довольно радужные перспективы в относительном смысле в регионе”, - сказал тизер.

Страна рассматривается как альтернативный производственный центр для компаний, которые хотят перенести производство из Китая из-за напряженности между Пекином и Вашингтоном, которая привела к росту тарифов.

Толчок к экономике

Соглашение страны о свободной торговле с Европейским Союзом, которое было ратифицировано в прошлом месяце, может увеличить приток прямых иностранных инвестиций, сказал тизер.

Общий уровень ПИИ, вероятно, будет затруднен, отчасти потому, что инвесторы не могут свободно путешествовать, предсказал он. Тем не менее, есть “много активности” в трубопроводе, и эти инвестиции могут увеличиться в 2021 году, когда будут ослаблены пограничные ограничения.

По его словам, государственная поддержка также может стимулировать экономику Вьетнама. "Премьер-министр только в минувшие выходные призывал к дополнительным мерам поддержки экономики, а центральный банк фактически говорил, что хочет добиться роста кредитования более чем на 10%.”

“Похоже, что власти, получив некоторый импульс, продвигаются дальше", - добавил он.

Источник: CNBC


Тэги: CNBC,перспективы Вьетнама, экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама #CNBC #перспективы Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Голландский агробизнес De Heus Animal Nutrition открыл свой первый азиатский завод по производству премиксов для кормов для животных стоимостью 200 миллиардов донгов (8,04 миллиона долларов США) в южной провинции Донг Най.

Бизнес,

14 часов назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

15 часов назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

15 часов назад

Вьетнам находится в нижней части глобального рейтинга по восстановлению международных прибытий после пандемии и даже после полного открытия своих дверей для иностранных гостей в середине марта этого года.

15 часов назад

Samsung Group добавит больше инвестиций во Вьетнам, свой глобальный центр производства телефонов, сказал генеральный директор Samsung Vietnam Чхве Джу Хо в разговоре с The Investor.

Инвестиция,

15 часов назад

Тайваньский технологический гигант Foxconn, главный сборщик iPhone от Apple, как ожидается, расширит производство во Вьетнаме и Индии, сообщает Taiwan Ratings of S&P Global.

Инвестиция,

1 день назад

Глобальная компания по урегулированию убытков Charles Taylor Adjusting расширила свои возможности в области природных ресурсов в Азии, открыв новый офис в Хошимине.

Инвестиция,

1 день назад

Главный кампус Вьетнамско-германского университета, государственного университета под управлением Министерства образования и профессиональной подготовки, стоимостью 200 миллионов долларов США, в настоящее время функционирует в южной провинции Биньзыонг.

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

2 дня назад

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

3 дня назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации