Vietnews.ru
Экономика

Бизнесменам Вьетнама не хватает информации о рынке РК

(Читать 1 мин.)

См. также:

Товарооборот стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнама резко вырос после подписания в 2016 году соглашения о зоне свободной торговли. Однако, чтобы развивать сотрудничество и дальше, бизнесменам Вьетнама необходимо знать больше информации о казахстанском рынке. Об этом было заявлено на форуме «Евразийская неделя», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Так, До Суан Хоанг — генеральный директор предприятия «Маревен Фуд Сэнтрал», широко известного на постсоветском пространстве производителе быстрорастворимой лапши и приправ под брэндами «Роллтон», BIGBON, Rolben, RolRol и «Петра», говоря о взаимодействии в рамках Зоны свободной торговли с ЕАЭС, отметил недостаток обоюдной информации у предпринимательского сообщества Вьетнама и Казахстана.

«В мае прошлого года было подписано соглашение о Зоне свободной торговле Вьетнама и ЕАЭС, а уже в ноябре мы забили первые сваи нового завода в России, который сегодня завершен на 70%. Он будет построен к концу этого года. Проект стоимостью 50 млн долларов — через 3−5 лет, думаю, сможет выйти на окупаемость и обеспечить рабочими местами 400−500 человек. Очень бы хотелось, чтобы подобные проекты вьетнамский бизнес мог осуществлять и в Казахстане. Прямые инвесторы из Вьетнама знают Россию и очень любят эту страну. Но, к сожалению, инвесторы из Вьетнама пока очень мало знают Казахстан. Нам не хватает информации по рынку», — отметил До Суан Хоанг. 

Он добавил, что казахстанский бизнес, впрочем, также плохо осведомлен о возможностях Вьетнама. «Хотя в наш быстроразвивающийся рынок можно вкладывать инвестиции: например, можно инвестировать в туризм, в строительство инфраструктуры, недвижимость и энергетику. Наше государство готово создавать свободные экономические зоны и хорошие условия, но бизнес должен сам найти для себя место потому, что готовых решений нет», — констатировал До Суан Хоанг.

В свою очередь директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра Михаил Снег заметил, что по рэнкингу привлекательности стран-торговых партнеров России, Вьетнам стабильно занимает 7−8 места и делит их с Казахстаном.

«Это очень высокий показатель и, если мы посмотрим, чем он обусловлен, то увидим, что Вьетнам имеет чрезвычайно высокие темпы импорта. В 2015—2016 году импорт Вьетнама не заметил замедления мировой торговли. Это практически единственная крупная экономика такого рода. Если говорить в целом о внешнеторговом обороте, то импорт Вьетнама равен экспорту и составляет примерно 175 млрд долларов. Эта страна занимает 25 место по внешнеторговому обороту в мире», — рассказал спикер.

При этом Михаил Снег уточнил, что в первом полугодии 2017 года экспорт стран ЕАЭС во Вьетнам вырос на 11% после снижения в прошлом году на 18%.

«В отраслевой структуре нашего экспорта сильно сократилась продукция машиностроения, но зато заметно выросло продовольствие за счет резкого подъема экспорта кукурузы. Мы связываем этот факт со снижением пошлины в рамках Зоны свободной торговли, а падение маштеха связываем с нерегулярностью поставок продукции двойного назначения. Но динамика может выправиться по итогам года», — рассказал Михаил Снег.

К концу первого полугодия 2017 экспорт ЕАЭС во Вьетнам составил 570 млн долларов. Кукуруза заняла в доле экспорта 27%. Заметно выросла доля каменного угля. А благодаря Зоне свободной торговли появились и новые товарные позиции: стал быстро расти экспорт пшеницы и мяса птицы, фанеры, семян льна, ламинированной бумаги, лекарств, косметики, полиэтилена и ферросплавов.

Между тем, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом не предусматривает некоторые направления.

«Имеется барьер, связанный с ветеринарным сертификатом. Экспортеры жалуются на специальные защитные меры, которые применяет Вьетнам. Например, поставки металлопродукции сопряжены с получением лицензий, которые действуют ограниченное время. На многую продукцию Вьетнам требует предоставление сертификата свободной продажи. Существуют акцизы на ряд товарных групп — алкоголь, сигареты, автотранспортные средства. Вьетнам применяет дополнительные сборы за таможенное оформление. Имеется ряд запретов. Не все пошлины охвачены соглашением и пока еще не снижены до целевых уровней. Имеется лицензирование стали и железа, длительная процедура оценки соответствия продукции — 1,5−2 года», — заверил Михаил Снег.

К тому же, Вьетнам тщательно подготовился к подписанию соглашения о Зоне свободной торговли с ЕАЭС, в том числе по автосборке. Накануне в стране вышел циркуляр, согласно которому появились очень серьезные технические требования к автомобилям. Таким образом, Вьетнам активно защищает собственный рынок и производителей.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Форма водяной стрекозы послужила вдохновением для дизайна виллы Libellule площадью 2 000 квадратных метров в центре города Дананг.

Культура,

3 часа назад

Низкобюджетный авиаперевозчик Vietjet Air возобновил прямые маршруты из Ханоя и Хошимина в Гаосюн, крупный туристический центр Тайваня, после длительного перерыва, вызванного действиями Ковида.

Туризм,

4 часа назад

Дом из бамбука имеет площадь 36 м2, спроектированный архитектором Доан Тхань Ха, чтобы помочь людям адаптироваться к наводнениям и повышению уровня моря.

Видео,

4 часа назад

Начиная с 12 декабря, каждой семье, отнесенной к категории "бедных", будет выдан смартфон в соответствии с требованиями Министерства информации и коммуникаций.

Общество,

4 часа назад

Пять компаний потеряли свою рыночную капитализацию в миллиард долларов после того, как их акции упали двузначными цифрами в октябре.

Экономика,

5 часов назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

5 часов назад

Bao Viet Holdings, ведущая страховая и финансовая корпорация Вьетнама, сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 1 250 млрд донгов ($50,27 млн) за первые девять месяцев года, что на 13% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

5 часов назад

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

С момента открытия своих границ и снятия большинства ограничений Covid Вьетнам заработал доходы от туризма в размере 16,5 миллиардов долларов США, сказал высокопоставленный чиновник.

Туризм,

22 часа назад

Министерство общественной безопасности обратилось к властям Ханоя с просьбой временно приостановить передачу акций 762 компаний, связанных с застройщиком Ван Тхинь Фат, который предположительно замешан в мошенничестве.

Закон,

22 часа назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Отель в форме скоростного поезда

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения