Vietnews.ru
Экономика

Азиатский банк развития прогнозирует рост ВВП Вьетнама в этом году на уровне 1,8 процента

(Читать 1 мин.)

Фермеры собирают урожай драконьих фруктов в центральной провинции Биньтхуан, 4 августа 2020 года.

Экономика Вьетнама может вырасти на 1,8 процента в этом году, продемонстрировав свою устойчивость, несмотря на пагубные последствия пандемии Covid-19, сообщает Азиатский банк развития (АБР).

Банк объясняет позитивный рост успехами правительства в сдерживании пандемии.

"Снижение внутреннего потребления и слабый мировой спрос, вызванные Covid-19, нанесли ущерб экономике Вьетнама больше, чем ожидалось. Но экономический рост будет устойчивым в 2020 году, во многом благодаря успеху правительства в борьбе с распространением Covid-19", - заявил во вторник страновой директор АБР по Вьетнаму Эндрю Джеффрис.

Он добавил, что экономический рост будет поддерживаться макроэкономической стабильностью, увеличением государственных расходов и продолжающимися реформами по улучшению бизнес-среды.

Рост ВВП Вьетнама (прогноз АБР)

В обновленной версии Asian Development Outlook (ADO) 2020 говорится, что Вьетнам выиграет от продолжающегося отвлечения производства из Китая и реализации соглашения о свободной торговле с ЕС, которое вступило в силу 1 августа.

Более медленный, чем обычно, рост будет сдерживать инфляцию на уровне 3,3 процента в этом году и 3,5 процента в 2021 году.

Однако риски остаются, включая продолжающуюся пандемию и торговую напряженность, которые могут привести к усилению защиты торговли, говорится в докладе.

Последний прогноз ознаменовал пересмотр АБР по сравнению с более ранним прогнозом в 4,1 процента в июне из-за роста числа новых случаев заражения Covid-19 в стране с конца июля.

Ожидается, что внутреннее потребление останется слабым из-за снижения доходов домашних хозяйств и корпораций, роста безработицы и большего числа фирм, приостанавливающих свою деятельность, говорится в докладе.

Рост кредитования также, скорее всего, будет слабым, поскольку банки неохотно снижают свои кредитные нормы из-за страха увеличения числа безнадежных кредитов, говорится в докладе.

Ожидается, что экономика восстановится до роста в 6,3 процента в следующем году, добавил он.

Вьетнам зафиксировал десятилетний низкий рост ВВП в 1,8 процента за первые шесть месяцев. Прошлогодний рост на 7,02 процента стал вторым по величине за десятилетие.

Ранее правительство объявило целевой показатель роста на этот год в размере 2 - 2,5 процента.

АБР также прогнозирует, что в экономиках развивающихся стран Азии, которые объединяют 45 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в этом году произойдет снижение ВВП на 0,7 процента, что станет первым сокращением с начала 1960-х годов.

Источник: VnEpress


Тэги: ВВП Вьетнама,экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Два отеля в Хошимине и один на острове Фукуок победили в разных категориях Haute Grandeur Global Awards этого года.

Туризм,

17 часов назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

18 часов назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

18 часов назад

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Бизнес,

1 день назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

1 день назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 день назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

1 день назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

2 дня назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler