Vietnews.ru
Культура

Вьетнамское искусство сияет на Лондонской неделе азиатского искусства

(Читать 2 мин.)

«Индокитай» (2024), картина на дереве художника Нго Ван Сак, номинирована среди трех лучших работ в категории Современное и современное искусство на выставке Asian Art в Лондоне 2025. Фото: VNA/VNS

На выставке под названием «Вьетнам – очаровательная красота», которая проходила с 31 октября по 5 ноября в лондонском филиале Sotheby’s, были представлены работы четырёх современных вьетнамских художников, вызвавшие большой интерес среди коллекционеров, аукционистов и любителей искусства из Великобритании и других стран.

Выставка, организованная художественной галереей Тханг Лонг в рамках 28-й выставки азиатского искусства в Лондоне (AAL), знаменует собой второе участие галереи подряд после прошлогодней успешной выставки "Взгляд на Вьетнам".

На выставке представлены изысканные работы из ведущих вьетнамских художников, таких как Хонг Вьет Зунг, членам пяти групп художников; Нгуен Тхань Бинь; Ву Конг Диен; и Нго Ван Сак.

Эти художники известны своими особыми стилями и техниками, выражающими глубокую признательность за чарующую красоту Вьетнама. Их работы открывают диалог между природой и человечеством, воплощенный в безмятежных и гармоничных пейзажах, спокойных размышлениях среди турбулентности современного мира.

Изюминкой выставки является картина Нго Ван Сок "Индокитай" (2024), выполненная в технике резьбы по дереву, которая вошла в тройку лучших работ в категории "Современное" на выставке Asian Art в Лондоне в 2025 году. Работы Нго Ван Сока, выполненные в технике выжигания по дереву, выставленные в художественной галерее Тханг Лонг, привлекли внимание своим сложным мастерством исполнения, сочетающим архивные образы, классическую эстетику и естественную текстуру дерева. Этот художественный синтез побуждает задуматься о культуре, самобытности и человеческом опыте.

Основанная в 1998 году, Asian Art in London объединяет ведущие галереи, учреждения и аукционные дома, специализирующиеся на азиатском искусстве. Участвуя в подобных международных мероприятиях, художественная галерея Тханг Лонг продолжает продвигать современное вьетнамское искусство среди мировой аудитории, включая кураторов, коллекционеров и искусствоведов.

Открытие выставки ViệT Nam – Enchanting Beauty собрало почетных гостей, таких как Х. Говард-Снейд, председатель отдела азиатского искусства Sotheby's в Лондоне; Р. Хайман, глава отдела азиатского искусства Bonhams в Лондоне; Р. Маркбрайтер, председатель журнала Arts of Asia (Гонконг, Китай); С. Кемпсон, директор по развитию Азиатского искусства в Лондоне; М. Слаатс, консультант по азиатскому искусству; и С. Пиллинг, недавно назначенный председатель отдела азиатского искусства в Лондоне и специалист по японскому искусству, а также Н. Маккинли, представитель журнала Apollo art magazine.

В этом году выставка азиатского искусства в Лондоне включала около 20 выставок и тематических аукционов, посвященных китайскому, японскому, корейскому, исламскому и индийскому искусству, которые проводились одновременно крупнейшими аукционными домами, включая Sotheby's, Bonhams и Christie's.

Источник: VNA/VNS


Тэги: Вьетнамское искусство, искусство,
#живопись #культура Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На выставке под названием «Вьетнам – очаровательная красота», которая проходила с 31 октября по 5 ноября в лондонском филиале Sotheby’s, были представлены работы четырёх современных вьетнамских художников, вызвавшие большой интерес среди коллекционеров, аукционистов и любителей искусства из Великобритании и других стран.

Культура,

4 минуты назад

На выставке "Hinh vang vong y" представлен 71 эскиз вьетнамского художника То Нгок Вана, выполненный до 1954 года, а также работы современных художников, исследующих схожие темы.

Культура,

4 дня назад

Фильм о войне во Вьетнаме “Мыа До” ("Красный дождь") побил все рекорды по кассовым сборам в стране, собрав к субботе 8,1 миллиона зрителей и собрав в прокате 710 миллиардов донгов (28 миллионов долларов), что делает его самым популярным вьетнамским фильмом всех времен.

Культура,

1 месяц назад

Грандиозный финал "Интервидения-2025" в России завершился в субботу вечером (по московскому времени) победой вьетнамского певца Дык Фука.

Культура, ТОП,

1 месяц назад

Норвежско-ирландский музыкальный дуэт Secret Garden впервые выступит во Вьетнаме 18 октября в Национальном конференц-центре в Ханое, сообщили организаторы на пресс-брифинге в столице 19 сентября.

Культура,

1 месяц назад

Архитекторы VTN спроектировали бамбуковую мегаструктуру высотой 14,8 метра, занимающую площадь 1460 кв.м. Открытая бамбуковая рама представляет собой произведение искусства, украшенное мотивами “лотоса” и “бронзового барабана” - классическими вьетнамскими символами, вырезанными в виде замысловатых решеток, сочетающих традиции с современностью.

Культура,

1 месяц назад

Строительство театра Pearl стоимостью 12,77 триллиона донгов (484 миллиона долларов США) и окружающего его комплекса культуры и искусства начнется в следующем месяце.

Культура,

1 месяц назад

Военный фильм “Мыа До” ("Красный дождь") собрал в прокате более 400 миллиардов донгов (15 миллионов долларов США) за 12 дней, став самым быстрым фильмом, показавшим этот результат.

Культура,

2 месяца назад

Первый вьетнамский фильм, использующий искусственный интеллект для изменения образа главной героини, является новаторским достижением в кинематографе страны.

Культура,

2 месяца назад

Славящиеся своей прочностью и замысловатыми узорами, циновки из тростника ручного плетения деревни Фу Тан являются результатом кропотливого мастерства и искусства.

Культура, Фото,

3 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


10 лучших экологически чистых отелей Вьетнама в 2025 году

10 лучших пятизвездочных отелей Вьетнама

10 лучших ресторанов в Хюэ по версии Tripadvisor

Новое кафе в Ханое пользуется успехом у молодежи

5 отелей Вьетнама получили награды Travel + Leisure awards

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia