Vietnews.ru
Культура

Вьетнамский режиссер получил приз за короткометражный фильм в Каннах

(Читать 3 мин.)

Май Ву (справа) позирует для фото со своей наградой Lights On Women рядом с актрисой Кейт Уинслет на Каннском кинофестивале 2022 года, 28 мая 2022 года. Фото: lorealparis.

Май Ву, режиссер короткометражного анимационного фильма "Мечта о спринг-ролле", получила премию "Огни на женщинах" на Каннском кинофестивале.

Голливудская актриса Кейт Уинслет вручила его и приз в размере 30 000 евро (32 000 долларов США) Маи в субботу.

По словам Вигье-Ховассе, представителя спонсора, жанр короткометражной анимации отражает будущее киноиндустрии, и цель состоит в том, чтобы побудить женщин-кинематографистов проявить себя и преодолеть дефицит финансирования, который является одной из причин, почему мужчин в киноиндустрии больше, чем женщин.

Девятиминутная анимационная работа - дипломный проект Май, студентки Национальной школы кино и телевидения Великобритании.

Фильм с остановкой движения рассказывает историю вьетнамской семьи в США. Главная героиня - Линь, мать-одиночка, строящая стабильную жизнь для своего сына Алана. Но это равновесие нарушается, когда ее отец приезжает из Вьетнама.

Фильм был номинирован в категории La Cinef, в которой отмечаются работы студентов киношкол по всему миру. В этой категории было подано 1528 заявок, но номинировано было только 16.

Во время одного из приемов пищи он настаивает на приготовлении вьетнамских спринг-роллов для своего внука, но Линь вместо этого хочет макароны с сыром, что вызывает конфликт между Сангом и Линем.

Сцена из фильма Май Ву
Сцена из фильма Май Ву "Мечта о спринг-ролле".

Именно тогда «Линь сталкивается с прошлым и культурой, которую она оставила позади, и с вопросом о том, где это должно быть в новой жизни ее семьи».

Персонаж Санга был вдохновлен одиноким старым отцом, который хочет связаться со своими детьми и внуками, но знает, как выразить свою любовь, готовя для них.

Май сказала: «В процессе поиска идеи для моего выпускного фильма я хотела рассказать историю о мужчине. Вдохновение для фильма я получил от отца и семьи».

Она помещает работу в контекст культурных различий между Западом и Востоком, в которых молодые люди хотят построить свое эго, в то время как пожилые люди испытывают трудности с интеграцией.

Сокурсники Маи были ключевыми участниками фильма, в котором из-за Covid-19 было много частей, сделанных в Интернете.

30-летняя Май родилась в Хошимине и начала заниматься анимацией в 2011 году.

В период с 2012 по 2015 год она сняла более 70 эпизодов «Xin Chao But Chi» (Привет, карандаш), первого мультсериала, снятого во Вьетнаме.

В 2020 году она отправилась в Великобританию изучать анимацию и окончила ее в марте этого года.

75-й Каннский кинофестиваль проходил с 17 по 28 мая.

"Золотую пальмовую ветвь" получила комедия шведского режиссера Рубена Остлунда о классовой борьбе "Треугольник печали".

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский режиссер, приз за короткометражный фильм в Каннах,
#кино Вьетнама #вьетнамский фильм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 день назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

8 эко-отелей в городе Хойан

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии