Vietnews.ru
Культура - Люди

Вьетнамский писатель получил Дейтонскую литературную премию мира

(Читать 1 мин.)

Дебютный роман Нгуен Фан Куэ Мая "Поют горы" занял второе место на Литературной премии мира Дейтона 2021 года в США.

Действие книги разворачивается на фоне войны во Вьетнаме и рассказывает захватывающую историю семьи Чана, увиденную глазами матриарха Чан Зиеу Лан и ее внучки Хыонг.

Когда Хыонг достигает совершеннолетия, Лан учит ее, что нужно, чтобы выжить и жить с состраданием.

«Горы поют — это мое стремление к миру, к человеческому состраданию, к прощению, к надежде и к тому, чтобы люди любили людей больше», — цитирует Май на сайте конкурса.

«Я повторяю свой призыв к миру в форме этого романа, через слова моего персонажа Хыонга: «Каким-то образом я был уверен, что если бы люди были готовы читать друг друга и видеть свет других культур, на земле не было бы войны».

Нгуен Фан Куэ Май со своей книгой «Горы поют». Фото: Facebook

Ее книга обошла нескольких других сильных претендентов, в том числе «Ночного сторожа» Луизы Эрдрих, лауреата Пулитцеровской премии 2021 года за художественную литературу, и «Шугги Бэйн» Дугласа Стюарта, лауреата Букеровской премии 2021 года за художественную литературу.

Шотландско-немецкий роман александра Старритта «Мы, немцы» претендовал на главный приз в категории художественной литературы.

Заняв второе место, Май получит 5000 долларов.

Ее книга будет удостоена чести на гала-концерте в ноябре в Дейтоне, штат Огайо, вместе с другими финалистами в этом и прошлом году.

Май, получившая степень доктора философии в области творческого письма в Ланкастерском университете в Великобритании, является автором восьми книг на вьетнамском языке, охватывающих широкий спектр от поэзии до нехудожественной литературы, и была переведена и опубликована в более чем 15 странах.

Книга "Горы поют", ее первое произведение на английском языке, также получила стипендию Lannan Literary Awards за вклад в дело мира и примирения и премию BookBrowse за лучший дебют 2020 года.

Дейтонская литературная премия мира призвана отметить силу литературы в продвижении мира, социальной справедливости и глобального понимания.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский писатель получил Дейтонскую литературную премию мира
#писатель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце