Vietnews.ru
Культура

Примечательные места Сайгона 100 лет спустя

(Читать 2 мин.)

См. также:


Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Величественный старинный Сайгонский Собор Богоматери (Собор Нотр Дам Де Сайгон -Saigon Notre-Dame Cathedra), является не только религиозным сооружением, но и архитектурным шедевром, имеющим огромное культурное и историческое значение.

В первые годы своего господства во Вьетнаме французские колонизаторы при планировании города Сайгона наметили построить собор. В августе 1876 г. Сайгонский епископ объявил конкурс на проект этого собора. Из 17 представленных проектов был выбран проект архитектора Ж. Бура (J. Bourad), и в 1877 году по нему было начато строительство собора, которое завершилось в 1880 году. Архитектор Бура непосредственно осуществлял контроль над ходом строительства. Все строительные материалы, начиная от цемента, стальных конструкций и заканчивая гайками, были привезены из Франции. Внешние стены здания были сложены из кирпича, заказанного в Марселе, и не были оштукатурены и окрашены. До сих пор кирпич выглядит как новый, со временем он не покрылся пылью или мхом, поэтому здание собора блестит на фоне свежей зелени, окружающей его. Учитывая, что высота собора составляет лишь 57 м, длина 93 м, а ширина 35,5 м, он является не очень крупным сооружением такого рода, однако он привлекает к себе внимание не только редкой архитектурной красотой, основанной на сочетании романского и готического стиля, но и своим внутренним убранством, наличием уникальных старинных церковных атрибутов.

Прежде всего, стоит упомянуть о соборных колоколах. В Сайгонском Соборе Богоматери 6 огромных колоколов, издающих звуки 6 музыкальных нот: до, ре, ми, соль, ля, си. Колокола были изготовлены во Франции и привезены в Сайгон в 1879 году. Их общий вес составляет 28.850 кг. На правой звоннице висит 4 колокола: соль, до, ре, ми, а на левой - два: ля и си. На поверхности колоколов выгравированы тонкие узоры. Колокол «соль» является одним из самых крупных в мире: его вес составляет 8785 кг, диаметр - 2,25 м, высота (до подвесного крюка) - 3,5 м. Его низкий, очень громкий звон, как бас в симфоническом оркестре, раздается только раз в году, в ночь на рождество. Чтобы этот колокол зазвонил, 3-4 человека при помощи ножного рычага должны раскачать его почти до высоты подвесного крюка, а потом включить трехфазный электродвигатель, благодаря которому производятся удары.

В праздничные и воскресные дни звонят три колокола, а в обычные дни только один колокол «ми» или «ре» в 5 часов и 17 часов 30 минут. Несмотря на отсутствие колокола со звучанием ноты «фа», когда звонят все 6 колоколов, слышатся звуки всей октавы. Этим собор отличается от других. Колокольный перезвон слышен на расстоянии 10 км.

Здание собора спроектировано в виде базилики с одним главным нефом, двумя боковыми нефами и двумя часовнями. Все архитектурные детали выполнены в соответствии с канонами романского и готического стилей и выглядят строго и величественно.

Алтарь сделан из цельного куска мрамора, на котором выгравированы фигуры 6 ангелов, поддерживающих столешницу. В основании престола сделаны три ниши, в каждой из которых установлена скульптура, изображающая подвиг ангелов.

Все часовни, витражи и своды представляет собой достойные произведения искусства. Все пространство собора залито мягким светом, что невольно заставляет почувствовать покой и причастность к богу.

Перед Собором Богоматери разбит небольшой сквер, в котором две дорожки проложены таким образом, что они образуют крест. В центре сквера установлена мраморная статуя Богоматери высотой 4,2 м и весом 3,5 т. Руками она поддерживает глобус с крестом, а ногами попирает змею, что символизирует желание мира для всего человечества. Поэтому эту статую еще называют Богоматерь мира.

Статуя была выполнена скульптором Г.Сиочетти (G.Ciocchetti) в 1959 году. С момента ее установления собор стал носить имя Богоматери (до этого его называли Государственный собор, т.к. средства на его строительство и содержание выделяло французское правительство).

В 1960 году Ватикан создал во Вьетнаме три архиепископства (в Ханое, Хюэ и Сайгоне). Церковь в Сайгоне назвали кафедральным собором. В 1962 году Ватикан возвел Сайгонский кафедральный собор в ранг святынь. Поэтому его полное официальное название стало звучать как Сайгонский священный кафедральный собор Богоматери.

На протяжении более ста лет Собор Богоматери в Сайгоне не только служил католикам местом богослужения, но и являлся неотъемлемой частью привычного для жителей города облика Сайгона, излюбленным местом посещения туристов, приезжающих в город, круглый год залитый солнцем.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Мост Монг (Cầu Mống) в Хошимине построила французская компания Messageries Maritimes в периоде 1893 – 1894 г.г. Это один из самых старинных мостов г.Хошимина (длина 128м и ширина 5,2м).

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Городской театр (Ня-Хат-Тхань-Фо) — прекрасный образец французской колониальной архитектуры. Он был построен в 1899 г. как концертный зал, и до сих пор его часто называют Оперным театром. В 1956 г. в здании работало Национальное собрание Южного Вьетнама. Изящная лестница ведет к входу в театр, обрамленному двумя огромными колоннами в виде греко-римских богинь. Карниз украшен крылатыми фигурами и изысканным орнаментом, а вокруг театра установлены фонтаны и статуи.

Хотя интерьер уступает фасаду в роскоши, он идеально подходит для представлений: от традиционного вьетнамского театра и классической музыки до рок-концертов и гимнастики. Афиши вывешиваются на стендах у касс.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Hotel Continental Saigon впервые открыл свои двери в далеком 1880-м году, в эпоху расцвета колониальной эры. После долгого и утомительного плавания к другому континенту французы нуждались в новом отеле класса люкс.

В эти годы Французский Индокитай переживал свои лучшие времена; в Сайгоне шло интенсивное строительство. В том же 1880-м году был возведен находящийся в двух шагах от отеля Кафедральный собор Notre Dame de Saigon.

В 1886-м году город украсило монументальное здание Главпочтамта; кругом строились роскошные буржуазные особняки. В 1911-м году Continental приобрел герцог Монпенсье, а с 1930 г. отелем владеет Матье Франчини - известный гангстер с о. Корсика.

В начале Второй Мировой войны частый гость отеля - индийский поэт Рабиндранат Тагор, в 1913-м году получивший Нобелевскую премию. В отеле любит останавливаться и будущий герой Французского Сопротивления, лауреат Гонкуровской премии Андре Мальро.

Английский писатель Грэм Грин подолгу живет в 214-м номере отеля, работая над ставшим впоследствии знаменитым романом "Тихий американец".

В наши дни отель становится центральным местом съемок получившей Золотую Пальму киноэпопеи Режи Варнье "Индокитай" с Катрин Денев в главной роли.

Великолепное белоснежное здание отеля и его интерьеры являются частью истории Вьетнама, представая молчаливыми свидетелями его прошлого.

Hotel Continental Saigon находится в самом центре города, рядом Оперным театром и Кафедральным собором Нотр Дам де Сайгон.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Central Post Office (Центральная почта) является одной из самых заметных достопримечательностью города. Это здание было возведено в период с 1886 по 1891 годы архитектором Густавом Эйфелем. В нем выдержан французский колониальный стиль. В центральном зале размещены огромные часы, которые добавляют Central Post Office еще большей привлекательности.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Дворец Воссоединения

Одной из достопримечательностей Хошимина является Дворец Воссоединения, еще известный как Дворец независимости. Комплекс занимал площадь в 12 га и включал в себя здание дворца и сады, окружающие его со всех сторон. Большая часть материалов, использованных для его возведения, была привезена из Франции.
Многострадальная история великого дворца

Из-за проведения прусско-французской войны строительство сооружения замедлялось, в итоге закончилось лишь в 1873 году. Получил свое название дворец в честь короля Камбоджи, Нородома. Прекрасная авеню, которая пролегает перед ним, имеет такое же название.

В 1871-1887 годы здесь располагалась резиденция губернатора Кочинчины, она имела название губернаторского дворца. В период 1887-1945 годов все генерал-губернаторы пользовались этой территорией для проживания и работы, при этом резиденция губернатора Кочинчины переехала на другую, соседнюю с дворцом виллу.

После того как в марте 19545 года Япония победила Францию и обосновалась во французском Индокитае, дворец Независимости стал резиденцией колонистов из Японии во Вьетнаме. Однако в сентябре того же года Япония была повержена войсками союзников, что символизировало окончание Великой отечественной войны, Франция вернула себе власть в Хошимине и владение прекрасным зданием.

В сентябре 1954 года дворец перешел под управление премьер-министра Вьетнама и представителя французского правительства. После того, как премьер-министр страны Нго Динь Зьему стал президентом в результате выборов в 1955 году, строение превратился в резиденцию вновь избранного президента. Еще ее называли Драконьей Головой из-за того, что здание находится в голове дракона по фен-шуй.

Из-за мощных бомбардировок 1962 года часть дворца сильно пострадала и не подлежала восстановлению, поэтому его решено было снести и построить новое красивое здание по проекту известного архитектора Нго Вьет Тху. Строительство продолжалось несколько лет, с 1962 года по 1966 год, после этого его территория снова стала резиденцией президента.

Еще один раз дворец подвергся разрушению, но уже не столь значительному. Спустя некоторое время, в ноябре 1975 года достопримечательность Вьетнама была переименована во Дворец Воссоединения, что стало знаком успешных переговоров между севером и югом страны.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Пагода Онг Бон (ông Bổn или Miếu Nhị Phủ, иногда Nhị Phủ hội quán) является лишь одним из множества мест для посещения в городе Хошимин. Только на Agoda.com вы найдете супернизкие цены, при бронировании отелей рядом с Памятники и Достопримечательности. Вы можете легко найти идеальный отель на Agoda.com, если планируете посетить Пагода Онг Бон, с выбором таких отелей, как Lyna Hotel и Windsor Plaza Hotel.

С помощью безопасной формы онлайн бронирования Agoda.com, можно легко совершать бронирования отелей рядом с Пагода Онг Бон. Наша страница города Хошимин включает в себя удобные инструменты поиска и подробную информацию об отеле, которые облегчают поиск отеля. Благодаря 2 миллионам отзывам клиентов, все больше туристов выбирают Agoda.com, чтобы забронировать отели возле Пагода Онг Бон.

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

Sài Gòn, biểu tượng, 100 năm, Dinh Thống Nhất, nhà thờ Đức Bà

В 19-м веке где сейчас находится ул. Ле-Лой был самый большой канал Сайгона - “Kinh Lớn” (или “Kinh Charner”). В 1867 году из-за загрязнения канала французский инженер Bovert предлагал превратить его в дорогу. Так и появился проспект Bornard (Boulevard Bornard) в Сайгоне. В настоящее время дорога носит уже новое имя - Ле-Лой (национальный герой Вьетнама) и является самой оживленной улицей Хошимина. Именно на этой улице в начале июля 2014 года началась постройка первой станции метро в г.Хошимине.

Источник: vietnamnet.vn и другие


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме