Vietnews.ru
Культура

Праздник Тэт с точки французских и вьетнамских исследователей

(Читать 3 мин.)

Книга “Вьетнамский Тэт в прошлом” познакомила читателей с ритуалами, обычаями и занятиями во время Тэт, проникнутые “вьетнамским духом”.

Книга представляет собой сборник статей вьетнамских и французских исследователей, опубликованных в журнале
Книга представляет собой сборник статей вьетнамских и французских исследователей, опубликованных в журнале "Индокитай". (Фото: Корр./ Vietnam+)

Новая книга “Вьетнамский Тэт в прошлом” представляет собой сборник статей вьетнамских и французских исследователей, которые были опубликованы в журнале “Индокитай” и переведены компанией MaiHaBooks и издательством “Тхежой”.

Журнал “Индокитай” - уважаемый и известный журнал среди деятелей вьетнамской культуры, поскольку статьи для него пишутся многими выдающимися вьетнамскими и французскими писателями. Все номера журнала составляют ценный архив для исследователей вьетнамской истории и культуры.

Вьетнамский Новый год в прошлом был даже немного… странным

Книга “Вьетнамский Тэт в прошлом” состоит из 200 страниц, и она разделена на три части: ритуалы Тэт, обычаи Тэт и занятия, связанные с Тэт. Статьи иллюстрированы и содержат более чем 50 веселых и ярких новогодних картинок.

Ритуалы Тэт включают статьи на следующие темы: Тэт и ритуал поклонения предкам, значение скульптур Там Да, весенний фестиваль в Хюэ, ритуал жертвоприношения Намжао, ритуал благодарности Земле и Небу в столице Хюэ, календарь Аннам, новогодняя психология.

Во второй части красочно описываются обычаи Тэт: письмо в новогоднюю ночь, Тэт в деревне глазами французского писателя Жана Марке, Тэт глазами аннамца, Тэт в рассказах европейских туристов и миссионеров (XVII и XVIII веков), вьетнамский Тэт глазами историка Жоржа Пизье.

Доктор Нгуен Мань Хунг, директор исследовательского Института вьетнамистики. (Фото: Корр./Vietnam+)
Доктор Нгуен Мань Хунг, директор исследовательского Института вьетнамистики. (Фото: Корр./Vietnam+)

Третья часть книги рассказывает о занятиях вьетнамцев во время праздника Тэт: подготовка нарциссов к празднику Тэт, составление параллельных предложений, Фук (счастье) и Тхо (долголетие), происхождение и значение народной живописи, фестиваль Лим…

В начале книги – обзорные заметки о вьетнамском Тэт ученого Нгуен Ван Гуена. Он утверждал, что новый год по лунному календарю в Азии - самый торжественный праздник в году. Этот ученый при помощи своего привлекательного стиля написания дал ясные, подробные и яркие описания лунного Нового года.

Пора Тэт, священное значение Тэт для каждого человека и для нации, подготовка к Тэт, поклонение духам-хранителям домашнего очага Онг Тао 23 лунного декабря, празднование Тэт.... Обо всем этом подробно и поэтично рассказал культурный деятель Нгуен Ван Гуен.

Доктор Чан Доан Лам, директор Издательства “Тхежой”. (Фото: Корр./Vietnam+)
Доктор Чан Доан Лам, директор Издательства “Тхежой”. (Фото: Корр./Vietnam+)

У культуролога Фам Куина есть интересная статья “Психология Тэт”, в которой объясняется особое и священное значение лунного Нового года. Например, он говорил, что празднование Тэт было особым и веселым делом для аннамцев.

Одна из интересных особенностей книги о вьетнамском Тэт в прошлом - это статьи о церемониях Тэт, которые почти исчезли или были недавно восстановлены. Среди них - праздник встречи весны в Хюэ или, если быть точнее, молитвенная церемония о плодородии и хорошем урожае, или ритуал жертвоприношения Намжао, который по словам культуролога Фам Куиня является впечатляющей церемонией, однако мало кто знает ее глубокий смысл.

Самая интересная часть, вероятно, - новогодние обычаи, поскольку она включает статьи о Тэт с точки зрения французских и других зарубежных писателей, туристов и ученых. У них совсем новый, даже иногда ошибочный взгляд, похожий на фантазии о вьетнамском Тэт.

Писатель Жан Марке, живущий и работающий много лет в Индокитае, написал интересную статью о Тэт в деревне. “Как приятно наблюдать большие вечеринки, пиры, игры в карты, петушиные бои, сердечные пожелания во всех семьях на мирном юге”, - с таких впечатлений начал свою историю французский писатель, затем продолжив рассказать о том, как главный герой Минь и люди вокруг него готовились к Тэт, праздновали его и отдыхали.

Книги о вьетнамском Тэт никогда не бывают старомодными и скучными

Рассказывая о книге, доктор Чан Доан Лам, директор издательства “Тхежой”, отметил: “Объем книги не слишком велик, она подходит и для обычных читателей. Несмотря на то, что статьи короткие, они содержат большое количество информации, помогая изучить вьетнамский традиционный Тэт с его ритуалами, обычаями и занятиями... Больше всего информации в книге дается о Тэт на Севере и в Хюэ. А Тэт на Юге, надеюсь, будет представлен читателям в другом издании”.

Источник: ВИА


Тэги: Тэт, новый год, книга,
#тэт #новый год #книга


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг