Vietnews.ru
Культура

На первое Вьетнам, на второе Китай - Какие рестораны стали самыми популярными в России

(Читать 1 мин.)

См. также:


Лидером по динамике открытий на российском ресторанном рынке стали заведения вьетнамской кухни. За последний год их число увеличилось на 91%, до 440 точек. Активный рост на 54% и 48% демонстрируют и рестораны китайской и узбекской кухни соответственно. Популярность вьетнамской кухни связывают с большими порциями и доступными ценами, за счет чего это направление может активно развиваться еще несколько лет.

То, что вьетнамская кухня стала самой популярной в 16 крупнейших городах России по количеству новых ресторанов, следует из исследования сервиса 2ГИС. По итогам октября 2018-го — ноября 2019 года число таких точек выросло сразу на 91%, до 440 ресторанов. На втором месте по популярности оказалась китайская кухня: число таких заведений за период увеличилось на 54%, до 630 точек. Третьей стала узбекская кухня — за год число работающих в этой концепции ресторанов выросло на 48%, до 1,2 тыс. объектов.

В десятку наиболее востребованных по темпам открытий направлений также вошли заведения итальянской, американской, грузинской, армянской, азербайджанской и мексиканской кухонь. В зависимости от сегмента за год количество ресторанов увеличилось на 34–47%. Наиболее насыщены сегменты ресторанов итальянской и американской кухонь, число которых уже насчитывает 4,5 тыс. и 3,9 тыс. заведений соответственно. Русская кухня заняла последнее место рейтинга по темпам открытия новых заведений. Число точек в этом направлении за год выросло на 33%. Но это наиболее насыщенный сегмент, в котором работает свыше 8,2 тыс. ресторанов.

Бум популярности вьетнамской кухни обеспечила Москва, на которую сегодня приходится половина открытых ресторанов в этом направлении.

Новые вьетнамские заведения также активно открывались в Красноярске и Новосибирске, следует из исследования 2ГИС. Директор по маркетингу японской концепции «Ваби Саби» (входит в ГК «Шоколадница» Александра Колобова) Юлия Кошкина объясняет популярность всей паназиатской кухни ее эффектностью — подачей, необычностью продуктов, сочетанием вкуса.

Гендиректор Ginza Project (Даниловский рынок, рестораны Sixty, Obed Bufet) Максим Ползиков напоминает, что экспансия вьетнамской кухни по стране началась с взрывной популярности одной точки на Даниловском рынке в Москве. Популярность направления в том числе обусловлена объемом порции и доступной ценой — около 1 л вьетнамского супа фо-бо в среднем можно приобрести за 350 руб., указывает он. Для сравнения, по данным Deloitte, в 2018 году средний чек в кафе в России был на уровне 800 руб., в ресторане и баре — 1,95 тыс. руб. Рост числа заведений узбекской кухни основатель проекта StrEat Максим Попов также объясняет невысокой стоимостью блюд и простотой. По словам госпожи Кошкиной, в этом направлении в основном открываются несетевые заведения. Рост популярности узбекской кухни в России обеспечило бурное развитие формата чайханы, соглашается господин Ползиков.

В Казани, Перми и Челябинске в пятерку наиболее востребованных направлений вошли заведения турецкой кухни, число которых выросло на 24%, 117% и 43% соответственно. Санкт-Петербург оказался единственным городом, где в лидеры по темпам открытий вышла французская кухня — за год число таких ресторанов в городе выросло на 29%, до 48 точек. Но, отмечает Максим Ползиков, азиатская кухня останется самым популярным направлением на российском ресторанном рынке на ближайшие несколько лет. По данным Росстата, оборот заведений общепита в России в январе—сентябре 2019 года вырос на 4,7%, до 1,19 трлн руб. год к году.

Источник: kommersant.ru


Тэги: кухня Вьетнама



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

5 дней назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов