Vietnews.ru
Культура

Кофейная ярмарка в Хошимине предлагает свежий взгляд на прекрасную вьетнамскую робусту

(Читать 4 мин.)

Вьетнамский кофе представлен на выставке Vietnamese Coffee Fair: Tet Edition в Хошимине в январе 2021 года.

Это было редкое холодное утро в Хошимине, когда группа вьетнамских и эмигрантских любителей кофе сидела за глотком горячего эспрессо в кофейне в центре города в середине января.

Их напитки, описанные как «прекрасная робуста, выращенная на высоте около 850 м, затем обработанная медом до кремовой текстуры с ореховыми грецкими орехами, миндальным вкусом и мягким вкусом», были лишь одним из десятков вариантов на Вьетнамской кофейной ярмарке: Tet Edition, организованной от Lacàph, бренда кафе из Хошимина.

На мероприятии было около десятка местных обжарщиков и несколько презентаций на самые разные темы, связанные с кофе.

«Это уже второй раз, когда мы организовываем что-то подобное», - сказал Tuoi Tre News на мероприятии менеджер Lacàph Тимен Р.Т. Свиджтинк.

«Наша цель - рассказать потребителям об отличном продукте, доступном здесь».

На открытии ярмарки Lacàph обратил внимание на улучшения, которые вьетнамские производители внесли в местную робусту за последние годы, а также на введение «карликовых зерен» - «мини» кофейных зерен, используемых для приготовления эспрессо любителям мероприятий.

«Принцип заключается в том, что чем меньше размер зерен, тем больше питательной ценности и лучшего вкуса», - пояснил Свийтинк.

Тимен Р. Свиджтинк демонстрирует участникам разницу между обычными кофейными зернами и карликовыми зернами - меньшими зернами, используемыми для эспрессо Lacàph, подаваемого на Вьетнамской кофейной ярмарке: Tet Edition в Хошимине в январе 2021 года. Фото: Linh To / Tuoi Tre News

По данным Свийтинка, примерно 95 процентов кофе во Вьетнаме производится робустой, причем подавляющее большинство - промышленного и коммерческого сорта.

«Десять лет назад или около того большинство фермеров росли по объему, а не по цене и качеству», - пояснил он.

«Робусту легко выращивать в больших количествах, и крупные многонациональные покупатели робусты обычно не заботятся о качестве, потому что они используют зерна для приготовления растворимого кофе и тому подобного».

Кофе готовят на Вьетнамской кофейной ярмарке: Tet Edition в Хошимине в январе 2021 года. Фото: Linh To / Tuoi Tre News

Однако в последнее десятилетие произошел сдвиг от подхода к выращиванию кофе, ориентированного на объем, к стратегии, ориентированной на качество, поскольку фермеры все больше убеждаются в том, что они могут получать прибыль от высококачественной продукции.

«Одна ферма, с которой мы работаем в городе Буонма Тхуот в центральном нагорье, создает настолько высококачественный продукт, что они могут требовать от компаний, подобных нашей, больше за покупку зерен», - сказал Свиджтинк.

«Таким образом, мы можем создать высококачественный продукт, который понравится потребителям, и по-настоящему изменить представление людей о возможностях робусты, ведь на самом деле, с робустой можно приготовить прекрасный кофе.

«В настоящее время фермеры во Вьетнаме выращивают действительно высококачественный продукт».

Вьетнамская кофейная ярмарка: Tet Edition также предложила платформу 10 другим местным обжарщикам, включая Quest Coffee, чей выбор зерен был выбран из победителей общенационального конкурса спешиалти кофе Amazing Cup 2020 года, а также Bo Lac - Craft Coffee Roasters, которые использовали мероприятие, посвященное представлению их Red Honey Arabica с горы Ланг Бианг в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бариста из Quest Coffee инструктируют участника (второй справа) приготовить кофе на Вьетнамской кофейной ярмарке: Tet Edition в Хошимине в январе 2021 года. Фото: Linh To / Tuoi Tre News

Посетитель мероприятия Фабио Фасоло, итальянский эмигрант, недавно открывший кофейню в Хошимине, счел ярмарку отличным способом узнать больше о местной кофейной сцене.

В течение последнего года Фасоло путешествовал по стране, чтобы узнать о переработке кофе во Вьетнаме.

“Мы решили приехать во Вьетнам, потому что считаем, что Вьетнам - это колыбель кофейных зерен в Азии”, - сказал Фасоло, который был в Азии в течение 10 лет, ранее работая в бизнесе продуктов питания и напитков на Тайване, прежде чем переехать в страну Юго-Восточной Азии.

Признавая, что большая часть производства кофе во Вьетнаме по-прежнему используется в коммерческих целях, Фасоло повторил утверждение Свейтинка о том, что “тенденция меняется.”

“Мы были очень удивлены, когда отправились на кофейные фермы в Центральном высокогорном городе Далат и обнаружили удивительный процесс, и я очень положительно отношусь [к производству этой специальности]", - добавил он.

“Кроме того, спрос растет.

"В Хошимине теперь можно увидеть так много различных специализированных кофеен.”

Участники слушают рассказы о вьетнамской робусте на Вьетнамской кофейной ярмарке: издание Tet в Хошимине в январе 2021 года. Фото: Linh To / Tuoi Tre News

Бренд Fasolo – Mulo Coffee – предлагает “Прекрасную робусту”, которая описывается как "выращенная фермерами традиционными методами на самом высоком уровне для этого сорта с обработкой медом для получения уникального фруктового оттенка", сказал он.

“Репутация арабики все еще строится здесь, но Вьетнам - страна робусты, и лучшее производство робусты находится во Вьетнаме.

“Я полностью согласен с тем, что робуста может быть отличным кофе и не согласен с людьми, которые говорят иначе.

“Если вы пойдете в лучшие итальянские кофейни, никто не будет подавать вам эспрессо, приготовленный из 100 процентов арабики.

"Таким образом, разработка хорошей робусты необходима не только Вьетнаму, но и всему миру."

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: кофейная ярмарка в Хошимине, робуста, кофе,Lacàph,
#вьетнамский кофе #кофе Вьетнама #робуста


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена