Vietnews.ru
Культура

Народная живопись Ким Хоанг возрождается

(Читать 1 мин.)

См. также:
Ким Хоанг - это жанр народной живописи, который зародился в деревне Ким Хоанг в Ханое в конце XVIII века. Жанр, близкий к забвению, был возрожден жителями деревни Ван Кань.



В 1700-х годах жители деревни Ким Хоанг в основном были мигрантами из центральной провинции Тханьхоа. В то время Донг Хо и Хан Трон были двумя известными жанрами народной живописи в Ханое. Некоторые художники Ким Хоанг поняли, что картины Донг Хо и Ханг Трон не совсем подходят сельским жителям с точки зрения художественного вкуса и цены. Они создали новую школу народной живописи, которая объединила два традиционных жанра живописи.

Нгуен Си и Нгуен Тхе были двумя кланами, которые были пионерами в создании картин Ким Хоанг, который увидел их расцвет в начале 19 века. Во время сильного наводнения в 1915 г. многие гравюры Ким Хоанг исчезли из памяти. Искусство было почти брошено, когда деревня столкнулась с потерями урожая и голодом в 1945 году.

60-летний Нгуен Си Тиен сказал: "Это жанр старой народной живописи". Когда я был маленьким, старики часто говорили об этом. Мои предки были основателями этого жанра. Многие гравюры были потеряны во время исторического наводнения. В 1945 году жители деревни страдали от ужасного голода. Искусство тогда почти исчезло".

Жители деревни Ван Кань и Музей изящных искусств Вьетнама разработали проект возрождения картин Ким Хоанга. Дао Динь Чунг, один из инициаторов проекта, говорит, что за последние 3 года они возродили народную живопись Ким Хоанга из старых картин, принадлежащих музею и частному коллекционеру во Франции.

"У нас 60 картин. Мы воспроизвели гравюры таких животных, как куры и свиньи. Мы изучали и сравнивали картины Ким Хоанг с другими жанрами, чтобы увидеть сходства и различия. Картины Ким Хоанга очень отличаются от народных картин других деревень, - сказал Чунг.


Проект пригласил художников из других деревень поделиться своим опытом и техникой воспроизведения гравюр.

Картины Дон Хо напечатаны на бумаге пуна, картины Ханг Тронга - на белой бумаге, а Ким Хоанг - на красной, розовой и оранжевой бумаге. Снимки - это простые сельские сцены, сельскохозяйственные животные, такие как куры и свиньи, а также новогодние темы.

"Живописные материалы - от природы. Мы восстановили старые гравюры и пригласили деревню Донг Хо делать гравюры со старых картин. Мы используем красную пуна-бумагу, - сказал Нгуен Си Тиен.

В 2016 году народная живопись Ким Хоанг была представлена на "Выставке 12 самых популярных жанров народной живописи Вьетнама" в Музее изобразительных искусств Вьетнама. Теперь посетители могут созерцать народные картины Ким Хоанг в общинном доме Ким Хоанг, район Хоай Дык.

Источник: Dan Tri


Тэги: живопись, Ким Хоанг



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Военно-исторический музей Вьетнама, строительство которого обошлось в 2,5 триллиона донгов (101,9 миллиона долларов США), как ожидается, будет в основном завершен и частично открыт в июне.

Культура,

1 неделю назад

Официальное приложение Национального киноцентра Вьетнама возглавило чарт самых скачиваемых бесплатных развлечений в App Store благодаря растущей популярности военного фильма государственного производства.

Культура,

2 недели назад

Фильм "Май", снятый комиком Чан Тхань, собрал 100 миллиардов донгов (4 миллиона долларов США) всего за 3 дня в кинотеатрах, что является самым быстрым показателем в истории вьетнамского кинопроката.

Культура,

3 недели назад

В среду вечером 2024 дрона устроили световое шоу для репетиции предстоящего выступления в канун Лунного Нового года, сформировав девять символов Ханоя.

Культура,

1 месяц назад

Apple объявила о своем первом сотрудничестве с вьетнамским исполнителем, выпустив в пятницу клип рэпера tlinh “Dung Lam No Phuc Tap” (Не усложняй это).

Культура,

1 месяц назад

Туи, вьетнамско-американская POP/R&B исполнительница, выступит в Coachella 13 и 20 апреля, став первой певицей вьетнамского происхождения, которая украсит сцену фестиваля.

Культура,

1 месяц назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге пройдет в июне этого года, в нем впервые примут участие команды из Китая, Германии и США.

Культура, Событие,

2 месяца назад

Вьетнамская представительница До Тхи Лан Ань вошла в число 12 лучших финалисток конкурса на лучший национальный костюм на конкурсе 'Мисс Земля 2023', который в настоящее время проходит в Далате.

Культура,

2 месяца назад

Третий Международный музыкальный фестиваль Хошимина 2023 года открылся на пешеходной улице Нгуен Хюэ в 1-м районе Хошимина 22 декабря, обещая принести любителям музыки впечатляющие выступления.

Культура, Событие,

2 месяца назад

Первый арабско-вьетнамский словарь был представлен на мероприятии по случаю Всемирного дня арабского языка (18 декабря), организованном посольством Саудовской Аравии во Вьетнаме в Ханое в воскресенье.

Культура,

2 месяца назад

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Коммуна в северных горах Вьетнама, украшенная дикими цветущими гималайскими сакурами

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг