Vietnews.ru
Культура

Образ свиней во вьетнамских народных картинах

(Читать 1 мин.)

См. также:
Возможно, потому что ремесло по производству народных лубков развивается в деревнях с сельским хозяйством, поэтому у художников было красивое обозрение об свинье − близком домашнем животном, который символизирует достаток и процветание.

Вьетнамские народные картины (лубки) написаны народными художниками. Они могут быть крестьянами, ремесленниками или некоторыми конфуцианцами и др., которые не прошли формальное и профессиональное обучение живописи. Это совершенно отличается от западного изобразительного искусства. Кроме того, вьетнамские народные лубки представляют собой цветные ксилографические изображения, то есть картины, печатаемые с деревянных клише, поэтому в процессе изготовления лубок, деревянные клише, печатная техника и бумаги играют чрезвычайно важную роль. В производстве вьетнамских народных лубок в основном используются натуральные краски растительного происхождения, поэтому цвета довольно простые и основные, почти отсутствуют сложные сочетания красок, зато бывают блестящие и свежие краски.


Картинка «Свинья ест алоказию». Фото: quehuongonline.vn

Говоря о народных лубках свиньи, первая мысль, что пришла в голову, это народные лубки Донгхо. На веб-сайте Университета изобразительных искусств г. Хошимина оценивают, что образы свиней, изображенные в народных лубках Донгхо, являются лучшими по изобразительной ценности. Возможно, потому что ремесло по производству народных лубков Донгхо развивается в деревне с сельским хозяйством, поэтому у художников было такое красивое обозрение об этом близком домашнем животном, который символизирует достаток и процветание.

Среди народных лубочных картинок Донгхо типичными стали два лубка свиньи: «Свинья ест алоказию» и «Свиноматка». Оба лубка имеют изобразительную ценность с воплощенным и символическим изображением свиней. Фигуры животных обрамлены сильными, но мягкими чертами, делая изображения не только красивыми, но и верными в отношении к физическим характеристикам. На теле каждой свиньи нарисованы инь и ян, символизирующие размножение и развитие.


Свинья в народной картине Кимхоанг. Фото: quehuongonline.vn

Народные картины Кимхоанг также дали нам прекрасные картины, среди которых лубки свиней Кимхоанг не менее красивые в сравнении с лубками Донгхо. На красном фоне бумаги свинья напечатана черной краской и дополнительными белыми линиями, создав соразмерную красивую картину с контрастом между красным − черным − белым красками. Изображение свиньи стало более стилизованным благодаря щедрым рисованным линиям.

Тэт для многих вьетнамцев когда-то ассоциировался с новой одеждой, пирогами «тьынг», парными надписями «каудой» и новогодними картинками. Вьетнамские народные лубки почти синонимичны с новогодними картинками. Ведь потому что, хотя их сюжеты разные, картины изготовлены и употреблены круглый год, эти лубки сделаны, проданы и куплены больше всего по случаю лунного Нового года. Обычай вешать новогодние картинки дома − это не только показывает красивую культурную черту вьетнамцев, но и отражает традиционные человеческие чаяния о счастье, удаче и везении. В прошлом, в конце года, люди часто покупали лубочные картинки Донгхо, изображающие семью свиней (картинка «Свиноматка»), чтобы подарить близким по случаю Тэта как пожелание о зажиточном и процветающем году.


Источник: nhandan.com.vn


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 недели назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

4 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни