Vietnews.ru
Культура

Затейливый новогодний стол в старом Ханое

(Читать 1 мин.)

См. также:
На новогоднем столе жителей старого Ханоя присутствовали деликатесы из разных районов страны. Фото: cand.com.vn


В Тханглонге собираются люди из разных районов страны, так что в ханойской кухне заключалась вся квинтэссенция вьетнамской кухни. Своими ловкими руками ханойцы делают новогодний стол более элегантным и роскошным.

В статье, опубликованной на сайте hanoimoi.com.vn, дается информация о том, что праздничный стол столичных жителей в день прощания с уходящим годом (татньен) никак не обходится без жареных роллов «нэм» и традиционных блюд. Сначала заворачивают начинку «нэм» из свиного фарша, яйца, древесных и ароматных грибов, вермишели, бобовых ростков в рисовые бумаги, а потом жарят эти роллы. Есть одна вкусовая добавка, которая подчеркивает вкус жареного «нэм» - это рыбный соус.

Рыбный соус должен быть вкусным и обладать специфическим запахом. Соус для «нэм» состоит из рыбного соуса, воды, сахара, уксуса, чеснока и нарезанного красного перца. В простых семьях на новогодном столе обязательно присутствовали 4 пиалы и 6 тарелок, в богатых семьях – 6 пиал и 8 тарелок. В 6 пиал наливали суп с побегами бамбука, суп с сушеной свиной кожей, суп с кальмарами, суп с грибами, суп с вермишелью и суп с мясными шариками. На 8 тарелок выкладывали следующие блюда: отварная курица, рубленная на куски, колбаса «жолуа», колбаса «тьакуе», соленые яйца, маринованные луковички, рисовой пирог «баньтьынг», жареный ананас с куриной кишкой, тушенный черный амур.


Праздничный стол столичных жителей в день прощания с уходящим годом (татньен) никак не обходится без традиционных блюд. Фото: hanoimoi.com.vn

На праздичном столе «татньен» жителей Ханоя не мог отсутствовать приготовленный на пару клейкий рис с плодами момордики кохинхинской «сойгак». Его красный цвет символизирует удачу. В первый день нового года по лунному календарю ставили на алтар следующие блюда: суп с побегами бамбука и свиной ногой, зельц, суп с сушеной свиной кожей и креветками, суп с вермишелью и куриной кишкой, суп с мясными шариками, черный амур, соленный яйца и жареные кольраби, морковка, нарезанные мелкими кубиками в виде миндаля, c рублеными куриными желудками и жареным арахисом.

Как в других регионах, на новогоднем столе в Тханглонге обязательно присутствовал рисовой пирог «баньтьынг». Его главными ингредиентами, как правило, являются клейкий рис, мясо и маш.


Во время Тэта вместо обычных суповых чашек ханойцы использовали пиалы небольшого размера. Фото: 1946.vn

В будние дни можно использовать деревянный поднос, но во время Тэта надо обязательно использовать поднос с позолотой. В зажиточных семьях использовали медный поднос, на котором вырезаны затейливые узоры. Вместо обычных суповых чашек использовали пиалы небольшого размера. Эти чашки имеют узкое круглое дно и сильно расширяются к верху.

На новогоднем столе жителей старого Ханоя присутствовали деликатесы из горных, равнинных и морских районов. Количество новогодних блюд для праздничного стола в прошлом было больше, чем в настояще время. Блюда также были сложнее приготовлены. В генеалогии рода Нгуен, проживавшего на улице Ханглам (ныне Хангнганг) с конца династии Ле, написано, что новогодний стол был настолько велик, что император Ле должен был запретить столичным жителям устроить большой новогодний банкет. В наши дни новогодний стол не такой затейливый, как раньше.

Источник: nhandan.com.vn



Тэги: Ханой, Тэт, кухня Вьетнама



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 день назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Отель в форме скоростного поезда

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок