Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские компании сталкиваются с нехваткой ИТ-персонала

(Читать 3 мин.)

Студенты ит-факультета Университета Дананга - Университета науки и технологии

Хотя фирмы информационных технологий (ИТ) предлагают много преимуществ, чтобы заманить больше сотрудников, они изо всех сил пытаются нанять достаточное количество работников после того, как пандемия COVID-19 была сдержана во Вьетнаме.

Центральный регион FPT Software, расположенный в Дананге, входит в число предприятий, сталкивающихся с нехваткой человеческих ресурсов, поскольку в центральном регионе Вьетнама не хватает квалифицированных ИТ-работников.

В настоящее время компания планирует нанять еще 8000 работников для достижения цели расширения своего персонала до 10 000 работников в 2024 году.

Тем не менее, это, вероятно, невозможно, так как университеты в Дананге могут обучать 2000 ИТ-студентов каждый год, в то время как местные технологические фирмы нуждаются в гораздо большем количестве сотрудников.

Ли Джонг Вуд, директор Центра разработки решений для автомобильных компонентов LG, который в настоящее время является рабочим местом для 200 инженеров в центральном городе, сказал, что центр должен набирать сотрудников из Хошимина и Ханоя.

Поэтому местные органы власти должны развивать инфраструктуру и трудовые ресурсы для удовлетворения потребностей предприятий.

«Чтобы стать ИТ-городом, ему необходимо сотрудничество с глобальными компаниями», — сказал Ли.

«Но ключом является человеческое общение.

«Мы надеемся, что местное правительство создаст условия для работы фирм с образовательными центрами, чтобы составить планы обучения для удовлетворения потребностей в рабочей силе».

Фирмы объединяют усилия в обучении

В беседе с газетой Tuoi Tre (Молодежь) Нгуен Тан Хой, глава отдела ИТ в Университете Дананга - Университете науки и технологии, сказал, что спрос на наем ИТ-рабочей силы все выше и выше, в то время как предложение еще не удовлетворило спрос.

Это большая проблема как для местных ИТ-компаний, так и для компаний прямых иностранных инвестиций, особенно тех, кто ищет высококвалифицированных работников.

Таким образом, университет будет расширять свой набор, работать с компаниями, чтобы предлагать учебные программы, и помогать студентам получить больше опыта, сказал Хой.

«Мы фокусируемся на новых технологических секторах, таких как наука о данных, блокчейн, искусственный интеллект (ИИ), облачные вычисления и информационная безопасность», — сказал Хой.

«Это ключевые сектора, ведущие к тенденциям развития ИТ в будущем».

По словам Нгуена Там Тьена, генерального директора Trung Nam Group, компания откроет пять заводов по переработке электрооборудования в Дананге, чтобы догнать тенденцию и разработать новые продукты.

«Мы готовы объединить усилия с местным правительством в подготовке квалифицированных рабочих для Дананга», - сказал Тиен.

Многим ИТ-компаниям в Дананге трудно нанимать квалифицированных сотрудников в условиях того, что рынок быстро развивается, в то время как учебные заведения не удовлетворяют спрос на подбор персонала.

Нгуен Ван Куанг, заместитель секретаря партийного комитета Дананга, сказал, что город запустит проект по развитию и привлечению способных сотрудников до 2030 года, одновременно проводя больше программ и мероприятий по обеспечению работников для предприятий.

Кроме того, в Дананге появится механизм поддержки предприятий, связывания их с местными учебными центрами и привлечения квалифицированных работников, отвечающих их требованиям.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамские компании, нехватка ИТ-персонала,
#ИТ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 час назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов