Vietnews.ru
Бизнес

Ведущая пивоваренная компания Sabeco отчиталась о прибыли за первое полугодие в размере $94 млн, снизившись на 27%

(Читать 3 мин.)

Ведущий вьетнамский производитель пива Sabeco, принадлежащий таиландской компании ThaiBev, сообщил о прибыли после уплаты налогов за первое полугодие в размере 2,21 трлн. донгов (93,5 млн. долл.), что на 27% меньше, чем в прошлом году.

Компания, которая занимает около 40% рынка пива во Вьетнаме, зафиксировала чистую выручку за первое полугодие в размере 14,53 трлн донгов ($613,6 млн), что на 11% меньше, чем в прошлом году.

Sabeco обвиняет в снижении доходов и прибыли жесткую конкуренцию со стороны международных пивных брендов, продолжающийся внутренний экономический спад из-за глобальной экономической нестабильности, продолжающееся воздействие Указа 100, который налагает строгие штрафы за вождение в нетрезвом виде, а также более высокие входные, коммерческие и административные расходы.

По состоянию на 30 июня общие активы Sabeco составляли 33,65 трлн донгов ($1,42 млрд), что на 2% меньше, чем в начале года, а денежные средства и их эквиваленты составили 3,74 трлн донгов ($158,06 млн), что на 8% меньше.

На фондовой бирже Хошимина акции SAB компании закрылись в среду на уровне 160 200 донгов (6,77 доллара США).

На 2023 год Sabeco установила целевые показатели чистой выручки и прибыли после уплаты налогов в размере 40,27 трлн донгов ($1,72 млрд) и 5,78 трлн донгов ($246,2 млн), что на 15,1% и 5% больше, чем в прошлом году, соответственно.

Также в этом году компания планирует увеличить свою долю до контрольного пакета акций Saigon Binh Tay Beer Group JSC, которая управляет шестью пивными заводами и двумя упаковочными заводами.

Sabeco находится в процессе увеличения своей доли в АО «Западно-сайгонское пиво» с 51% до более чем 70%. Эти шаги помогут Sabeco повысить затраты и операционную эффективность, а также расширить портфель продуктов, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что потребление пива субпремиум-класса продолжит расти, но спрос также сместится в более низкие сегменты из-за того, что на доходы влияют затяжные последствия пандемии Covid-19.

Sabeco заявляет, что в этом году сосредоточит ресурсы на брендинге и маркетинговой деятельности, а также на дистрибуции. Компания планирует внедрять новые напитки и применять технологии 4.0 в своей деятельности в сфере бизнеса и управления.

Компания управляет 26 пивоваренными заводами и 11 торговыми дочерними компаниями во Вьетнаме и управляет дистрибьюторской сетью, состоящей из сотен тысяч розничных продавцов по всей стране. Его самыми популярными брендами во Вьетнаме являются Lac Viet, Saigon Chill, 333, Saigon Special, Saigon Export, Saigon Lager и Saigon Gold.

Таиландская ThaiBev потратила почти 5 миллиардов долларов на 51% акций Sabeco в декабре 2017 года. В настоящее время его доля составляет 64%.

Источник: The Investor


Тэги: Ведущая пивоваренная компания, Sabeco, прибыль,
#компании Вьетнама #пиво #Sabeco


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущий вьетнамский производитель пива Sabeco, принадлежащий таиландской компании ThaiBev, сообщил о прибыли после уплаты налогов за первое полугодие в размере 2,21 трлн. донгов (93,5 млн. долл.), что на 27% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

2 минуты назад

Вьетнамский финтех-стартап GIMO объявил в понедельник о завершении раунда финансирования серии A с общим привлечением капитала до $17,1 млн.

Бизнес,

2 дня назад

Гонконгская семья миллиардеров Ченг приобрела казино Hoiana в центральной провинции Куангнам.

Бизнес,

5 дней назад

Производитель продуктов питания KIDO в первом полугодии получил прибыль до налогообложения в размере 727 млрд. донгов (30,75 млн. долл.), что на 71% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за последние восемь лет.

Бизнес,

6 дней назад

Lotte Shopping, дистрибьюторское подразделение южнокорейского конгломерата Lotte, зафиксировало выручку в размере 98 млрд вон ($77,5 млн) от своих операций во Вьетнаме в первом квартале этого года.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания VinFast, дочерний автопроизводитель вьетнамского конгломерата Vingroup, объявила о том, что 28 июля состоится церемония закладки завода по производству электромобилей (EV) в Северной Каролине (США).

Бизнес,

1 неделю назад

7 августа компании Novaland и Phat Dat Real Estate Development будут исключены из индекса VN30 на Хошиминской фондовой бирже.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамская государственная телекоммуникационная группа VNPT сообщила о консолидированной выручке в размере 26,32 трлн донгов ($1,11 млрд) в первой половине этого года и прибыли до налогообложения в размере 2,2 трлн донгов ($92,88 млн), достигнув 47,1% и 49,7% от годовых целей соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Авиакомпания Bamboo Airways заверила общественность, что все операции и полеты продолжаются в обычном режиме, опровергнув недавние слухи о банкротстве.

Бизнес,

1 неделю назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама