Vietnews.ru
Бизнес - ТОП

Shopee, Lazada, Tiki, Sendo названы ведущими платформами электронной коммерции Вьетнама в 2022 году

(Читать 3 мин.)

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo являются четырьмя ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме. Фото: meeycdn.com.

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

По оценкам Metric, общий доход от электронной коммерции четырех ведущих платформ превысит 135 триллионов донгов (5,72 миллиарда долларов) в этом году, увеличившись на 18,4% в годовом исчислении.

Из них Шопи со штаб-квартирой в Сингапуре заняла наибольшую часть с 91 трлн донгов ($3,85 млрд), или 73% от общего объема, за ней следуют Lazada со штаб-квартирой в Сингапуре с 21%, местный игрок Tiki с 5% и Sendo, дочерняя компания местного технологического гиганта FPT, с 1%.

Он добавил, что около 566 000 продавцов на четырех ведущих платформах продали 1,3 миллиарда товаров за этот период.

Отчет показал, что косметические товары были самой продаваемой категорией с доходом в 22 триллиона донгов (931,97 миллиона долларов), или 16,3% от общего числа, за которым следовали жилищный образ жизни и женская мода.

Что касается объемов продаж, жилищный образ жизни возглавил чарт с почти 200 миллионами предметов, за которым следуют красота, женская мода, модные аксессуары и потребительские товары-продукты.

Товары с низкими ценами от 10 000 донгов до 50 000 донгов (2,12 доллара США) составили 37% от объема продаж, наибольшая часть; в то время как товары в размере 100 000-500 000 донгов (21,2 доллара США) составляли наибольшую часть в 42,6% от стоимости продаж.

В отчете особо подчеркивается рост TikTok Shop, подразделения электронной коммерции гиганта социальных сетей TikTok. После своего дебюта в апреле она стала третьей по величине платформой электронной коммерции во Вьетнаме в ноябре с доходом в 1,7 трлн донгов ($71,93 млн), уступив только Lazada и Shopee, двум иностранным игрокам. В этом месяце в магазине TikTok было продано 13 миллионов товаров, в то время как 32 000 продавцов получили заказы.

Популярность в социальных сетях

Согласно декабрьскому отчету Reputa, местной социальной прослушивающей фирмы, Shopee и Lazada остаются самыми популярными, за ними следуют TikTok Shop, Sendo и Tiki. Анализируя 534 632 записи в социальных сетях в ноябре, Reputa сказал, что Shopee намного опередил своих конкурентов с результатом 120,51, в то время как Lazada набрала 27,39 балла.

TikTok Shop поднялся на одну позицию до третьей позиции с результатом 12,42, за ним следуют Sendo с 12,37 и Tiki с 10,09.

Отчет Reputa показал, что Ханой и Хошимин показали наибольшее количество обсуждений - 25,89% и 17,64% от общего числа, соответственно; за ним следуют центральный город Дананг с 4,11% и провинция Донг Най, южный промышленный центр, с 2,41%.

Что касается демографии, люди в возрасте от 25 до 34 лет были вовлечены в большинство обсуждений с 62,56% от общего числа, за ними следуют люди в возрасте от 35 до 44 лет с 20,09% и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет с 11,83%.

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году по данным Google, сообщила Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

По данным Министерства промышленности и торговли, 74,5 миллиона вьетнамцев, или 75% населения, пользуются Интернетом, из которых 55,7 миллиона, или 74,8% пользователей, совершают покупки в Интернете.

Источник: The Investor


Тэги: Shopee, Lazada, Tiki, Sendo, платформа электронной коммерции Вьетнама,
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

Бизнес, ТОП,

4 минуты назад

В четверг таиландская компания Central Retail открыла один супермаркет Tops Market в городе Кан Тхо, первый в своем роде во вьетнамской дельте реки Меконг, а за день до этого - еще один в северном городе Хайфон.

Бизнес,

3 дня назад

Public Bank Vietnam Limited, стопроцентная дочерняя компания малайзийского Public Bank Berhad, получила разрешение на открытие нового филиала в Хошимине.

Бизнес,

3 дня назад

Samsung Electronics должна открыть в пятницу научно-исследовательский центр стоимостью 220 миллионов долларов во Вьетнаме, где производится более половины смартфонов корейского гиганта.

Бизнес,

5 дней назад

Первая партия из 999 электромобилей VF 8 производства VinFast, первого вьетнамского производителя электромобилей, прибыла в США во вторник, когда судно Silver Queen пришвартовалось в порту Бенисия в Калифорнии.

Бизнес,

5 дней назад

Тайская сеть кофеен Café Amazon, появившаяся во Вьетнаме два года назад, медленно расширяется из-за высокой конкуренции и пандемии Ковид-19, мешающей ее планам.

Бизнес,

1 неделю назад

MacBook от Apple впервые начнут производиться во Вьетнаме со следующего года, что станет последним из нескольких продуктов Apple, которые будут перенесены в эту страну.

Бизнес, ТОП,

1 неделю назад

THACO Industries, новая дочерняя компания автопроизводителя THACO Group, будет использовать свой уставной капитал в размере 550 миллионов долларов США для массового производства оборудования и поддержки промышленной продукции для экспорта и внутренней продажи.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания Apple создала канал на YouTube для вьетнамского рынка, и некоторые пользователи считают этот шаг признаком того, что бренд собирается открыть магазины Apple Store в стране.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамская компания Gilimex Inc. подала в суд на гиганта электронной коммерции Amazon на 280 миллионов долларов за якобы сокращение заказов, оставив его с избыточными запасами.

Бизнес,

1 неделю назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма