Vietnews.ru
Бизнес

Проблемы компании Nike с поставками во Вьетнам в центре внимания в преддверии квартальных результатов

(Читать 2 мин.)

В четверг компания Nike Inc обновит свой прогноз продаж на весь год и, вероятно, ответит на этот насущный для Уолл-стрит вопрос, поскольку крупнейший в мире производитель спортивной одежды имеет дело с беспрецедентными проблемами с поставками в преддверии праздничного сезона.

Три месяца назад компания Nike давала радужные прогнозы на оставшуюся часть года, поскольку ей помогли потребители, которые покупали кроссовки для бега и походов, возвращаясь к привычному образу жизни после более чем годичного пребывания дома.

Тем не менее, некоторые аналитики снизили свои прогнозы относительно продаж Nike, предсказывая, что закрытие заводов и фабрик во Вьетнаме, где производится около половины всей обуви Nike, приведет к дефициту во время решающего сезона покупок.

"Мы считаем, что риск значительных отмен, начиная с этого праздника и до весны следующего года, существенно возрос для компании Nike, поскольку теперь ей предстоит как минимум два месяца практически не производить единицы продукции на своих вьетнамских заводах", написали аналитики BTIG в своей записке.

С середины июля многие фабрики во вьетнамских производственных центрах были закрыты или на них работает значительно меньше рабочих, так как всплеск заболеваемости дельта-вариантом заставил правительство проводить жесткую политику сдерживания.

Другие компании по производству одежды, включая Abercrombie & Fitch и Adidas AG, понесли ущерб своему бизнесу из-за проблем с производством во Вьетнаме.

Однако некоторые аналитики считают, что Nike использует свой масштаб, чтобы компенсировать влияние на продажи от закрытия производства во Вьетнаме.

"Компания должна быть в состоянии смягчить некоторый встречный ветер за счет переноса производства в другие страны, например, в Китай, и приоритезации ведущих продавцов, ключевых продуктов и своего канала DTC (direct-to-consumer)", аналитики Telsey Advisory Group заявили.

С начала сентября аналитики снизили свои прогнозы продаж Nike на весь год до $49,81 млрд с $50,34 млрд из-за опасений по поводу дефицита поставок.

Оценка прибыли на акцию за полный год также снизилась до $4,24 с $4,33, согласно данным IBES от Refinitiv.

Ожидается, что доход компании Nike за отчетный квартал вырос на 17,7% до $12,46 млрд по сравнению с годом ранее.

В этом году акции "голубых фишек" выросли на 11 процентов, но снизились примерно на 10 процентов по сравнению с рекордным максимумом, достигнутым в августе.

Источник: VnExpress


Тэги: Проблемы компании Nike с поставками во Вьетнам в центре внимания в преддверии квартальных результатов
#цепочка поставок #Nike


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Три "золотых" отеля во Вьетнаме