Поставщик Apple смотрит на расширение во Вьетнаме
Сборщик Apple iPhone Pegatron Corp подчеркивает свою экспансию в других странах, включая Вьетнам, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая после строгих локдаунов Covid-19.
«Мы столкнулись с контролем Covid в течение двух месяцев. Мы не могли оценить это заранее, так что это заставляет меня подчеркнуть нашу экспансию во Вьетнаме, Индии, Индонезии и Северной Америке», — цитирует Reuters своего президента Ляо Сых-чана на ежегодном общем собрании компании в Тайбэе в среду.
Компания стремится решить проблему нехватки рабочей силы и разрыва между пиковым и низким сезонами и увеличить загрузку мощностей, сказал он.
Pegatron является одним из трех поставщиков iPhone от Apple наряду с Foxconn и Wistron.
В апреле тайваньская компания приостановила работу на своих заводах в Шанхае и Куньшане в Китае из-за строгих протоколов Covid-19, что повлияло на производство и поставки.
С тех пор Китай снял ограничения, но по-прежнему сталкивается с нехваткой рабочей силы, которая была вызвана ограничениями.
Председатель T.H. Tung сказал, что у клиентов компании были «разные причины» для создания заводов во Вьетнаме, Индии и Мексике.
«Но одним из общих факторов является способность снижать концентрацию в Шанхае, Сучжоу и Чунцине».
Он добавил, что наем персонала в Китае становится все более трудным за последние семь-восемь лет.
Pegatron рассматривает возможность расширения во Вьетнам с 2020 года и строит завод в северном городе Хайфон.
Несколько поставщиков Apple уже имеют заводы во Вьетнаме, включая Foxconn, Luxshare и Goertek, и в основном производят наушники AirPods и динамики HomePod.
Ранее в июне Nikkei Asia сообщила, что китайская BYD, один из ведущих сборщиков iPad, помогла Apple построить производственные линии во Вьетнаме и вскоре может начать производить планшет там.
Он объяснил этот шаг блокировкой Китая в Шанхае и его окрестностях, что нарушило цепочку поставок на несколько месяцев.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
1 день назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад