Vietnews.ru
Бизнес

NextPay планирует привлечь около $60-$100 млн

(Читать 1 мин.)

Вьетнамский поставщик электронных платежных решений NextPay Holdings рассматривает возможность частного размещения, чтобы привлечь около $60-$100 млн в первом квартале следующего года, в преддверии запланированного листинга на фондовом рынке в 2022 году.

Компания ищет институциональных и стратегических иностранных инвесторов для частного размещения и предложит им 20% акций, Нгуен Хыу Туат, соучредитель и генеральный директор компании, сказал DealStreetAsia. Компания ведет переговоры с пятью инвесторами из США, Японии и Кореи, добавил он.

Доходы от частного размещения будут использованы для расширения торговой сети NextPay во Вьетнаме и расширения ее присутствия на зарубежных рынках, включая Индонезию и Мьянму, сказал Нгуен.

NextPay - первая и пока единственная финтех-компания во Вьетнаме, объявившая о первичном публичном размещении акций. Он планирует привлечь до 100 миллионов долларов, когда дебютирует на фондовой бирже Хошимина в 2022 году.

NextPay - это результат слияния поставщика услуг электронного кошелька VIMO и стартапа point-of-sale mPOS, оба из которых были основаны в 2014 году инкубатором NextTech. Объединенная организация была образована в июне прошлого года и насчитывает 1,5 миллиона пользователей электронных кошельков и более 35 000 пунктов приема в 45 городах.

В прошлом году NextPay вела переговоры с пятью иностранными инвесторами о привлечении около 30 миллионов долларов в рамках раунда финансирования Серии B. Однако план по сбору средств “изменился в последнюю минуту", и компания решила провести IPO, сказал Нгуен.

NextPay был одним из пионеров в развитии платежной сети mPOS во Вьетнаме. Компания развернула более 40 000 таких платежных терминалов и стала ведущим предприятием, помогающим развивать сеть новых торговых точек. Компания стремится обслуживать 300 000 торговцев в стране к 2023 году, из нынешних 70 000.

Ранее в этом году NextPay и Visa подписали меморандум о взаимопонимании по продвижению безналичных платежей во Вьетнаме. Visa предоставит консультации по бизнес-стратегии, технологической поддержке и поделится своим практическим мировым опытом внедрения и развития электронных платежей, помогая NextPay развернуть соответствующие планы и стратегии для Вьетнама.

Поставщик решений для электронных платежей нацелен на выручку в размере $ 33,7 млн в 2020 году по сравнению с $19,2 млн в 2019 году.

Говоря о возможности реализации плана предварительного IPO NextPay, Кристиан Кениг, основатель Fintech News Network, сказал, что электронный кошелек NextPay VIMO еще не получил широкого распространения, и конкуренты, такие как Momo, ZaloPay, VNPAY, Payoo и ViettelPay, предлагают сильную конкуренцию. “Они, безусловно, должны упорно работать перед своим листингом, чтобы быть более прозрачными и общаться более точно”, - сказал Кениг.

Однако он сказал, что оценка NextPay была оптимистичной. "Covid-19 может ускорить мобильные платежи во Вьетнаме, но мы все знаем, что наличные деньги по-прежнему являются главным конкурентом всех этих игроков”, - сказал он.

Он предсказал, что вьетнамский рынок электронных платежей увидит огромную консолидацию.

В январе прошлого года вьетнамский электронный кошелек MoMo провел раунд финансирования серии C под руководством глобальной частной инвестиционной компании Warburg Pincus. Хотя финансовые условия остаются нераскрытыми, источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что инвестиции были в районе 100 миллионов долларов, что делает этот один из крупнейших одиночных раундов, когда-либо привлеченных вьетнамским стартапом.

Источник: Asian Nikkei


Тэги: NextPay, инвестиция,
#инвестиция #NextPay


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм