Vietnews.ru
Бизнес

Mobile World планирует продажу доли во вьетнамском продуктовом подразделении за $1,5 млрд.

(Читать 3 мин.)

Вьетнамская Mobile World Investment Corp сообщила в среду, что наняла консультанта для изучения возможности продажи до 20% своей продуктовой сети Bach Hoa Xanh в рамках сделки, по словам источников, знакомых с этим вопросом, стоимость бизнеса составит более 1,5 миллиарда долларов.

“Мы выбрали советника и тесно сотрудничаем, чтобы подготовить необходимые документы для сделки”, - сообщил агентству Reuters представитель Mobile World Investment Corp. В заявлении, отправленном по электронной почте.

“Ожидается, что сделка завершится к первому кварталу 2023 года”, - сказал представитель, отказавшись комментировать оценку, сославшись на конфиденциальность.

Продажа, вероятно, привлечет интерес со стороны местных и международных ритейлеров, а также финансовых инвесторов, сообщил агентству Reuters один из источников, отказавшийся назвать свое имя, поскольку вопрос носит конфиденциальный характер.

Mobile World Investment, соучредителем и руководителем которой является вьетнамский бизнесмен Нгуен Дык Тай, присоединяется к растущему списку компаний и фондов, пытающихся продать часть или все свои потребительские инвестиции и бизнес в Юго-Восточной Азии, поскольку экономика региона восстанавливается после борьбы с COVID-19.

Частная инвестиционная компания CVC Capital Partner ведет переговоры о выходе из крупнейшего индонезийского производителя закусок GarudaFood Putra Putri Jaya, в то время как компания по развитию ресторанов изучает возможность продажи своего бизнеса по франшизе KFC в Таиланде, сообщает Reuters.

Mobile World Investment, рыночная стоимость которой составляет 4,2 миллиарда долларов, занимается модернизацией и автоматизацией серверной части Bach Hoa Xanh, чтобы сократить расходы и повысить прибыльность.

Компания также запустила кампанию по набору персонала, чтобы нанять более 3000 сотрудников в Bach Hoa Xanh, сообщается на веб-сайте Mobile World Investment.

Bach Hoa Xanh начала свою деятельность в 2015 году как сеть мини-маркетов, специализирующаяся на продаже свежих продуктов и товаров первой необходимости, сообщается на ее веб-сайте.

В настоящее время компания насчитывает более 1700 магазинов в южных и юго-центральных провинциях Вьетнама и входит в тройку крупнейших современных продуктовых ритейлеров по выручке в стране, согласно веб-сайту Mobile World Investment.

Помимо Bach Hoa Xanh, Mobile World Investment управляет крупнейшей по доле рынка сетью розничной торговли мобильными телефонами во Вьетнаме Gioi Di Dong и крупнейшей в стране сетью розничной торговли бытовой электроникой Dien May Xanh, говорится в сообщении.

Группа представлена в Камбодже и Индонезии через свою сеть розничной торговли бытовой электроникой, сообщается на ее веб-сайте.

Чистая прибыль компании во втором квартале упала на 6,8% в годовом исчислении до 1,13 трлн вьетнамских донгов (48,15 млн долларов), в то время как выручка выросла на 8,5%, согласно данным Refinitiv. За последний год акции группы выросли на 28%.

Источник: Tuoi Tre News / Reuters


Тэги: Mobile World, продажа доли во вьетнамском продуктовом подразделении,
#компании Вьетнама #Mobile World


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

15 часов назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

1 день назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

1 день назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

1 день назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

6 дней назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

6 дней назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

6 дней назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

6 дней назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

1 неделю назад


Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Три "золотых" отеля во Вьетнаме