Vietnews.ru
Бизнес

Masan Group увеличила долю владения в сети кофеен Phuc Long до 85%

(Читать 6 мин.)

Вьетнамский частный конгломерат Masan Group приобрел дополнительные 34% акций компании Phuc Long Heritage Company, увеличив общую долю владения до 85%.

В начале августа 2022 года группа потратила более 3 600 млрд донгов (эквивалент 155 млн долларов) на приобретение 34% акций компании Phuc Long Heritage Company, оператора сети кофеен Phuc Long, согласно недавнему отчету Masan.

С этой суммой компания Masan влила в Phuc Long 6,45 трлн донгов. После присоединения к экосистеме Masan компания Phuc Long сильно выросла и продемонстрировала потенциал для того, чтобы стать ведущей сетью F&B, доминирующей на рынке.

Становление мощной сети F&B

После подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве с Masan в мае 2021 года киоски Phuc Long были установлены в сети многопрофильных магазинов WinMart+ (ранее известной как VinMart+).

Обычно аренда помещения и расходы на оплату труда составляют 60-70% от операционных расходов независимого магазина. Но благодаря модели киоска Phuc Long может продавать чай и кофе без особых инвестиций в помещение, что позволяет увеличить выручку, оптимизировать расходы и повысить маржу прибыли.

Модель помогает кофейной сети быстро увеличить свое покрытие при использовании WinCommerce (WCM), крупнейшей современной розничной платформы во Вьетнаме, и доступа к огромному пулу клиентов WinMart/WinMart+.

Чай и кофе Phuc Long доступны не только в крупных городах, таких как Хошимин и Ханой, но и достигают потребителей во многих провинциях по всей стране.

В феврале 2022 года Phuc Long получил кредит в размере 350 миллиардов донгов от Techcombank, из которых 250 миллиардов донгов используются для расширения своей сети, а остальная часть добавляется к оборотному капиталу для ведения бизнеса. Присоединившись к экосистеме Masan Group, Phuc Long становится локомотивом в индустрии F & B, быстро развиваясь и достигая чрезвычайно положительных бизнес-результатов.

Phuc Long также приносит много преимуществ экосистеме Point of Life, помогая розничной системе Masan охватить молодых клиентов, которые любят бренд Phuc Long, и превращая сеть магазинов WinMart + в место назначения для всех возрастов от молодежи до домохозяек.

Фактически, киоски Phuc Long увеличили пешеходный трафик магазинов на 30% и снизили целевой показатель продаж безубыточности на 44%.

Офисные работники любят фирменный чай и кофе Phuc Long. Фото: Masan
Офисные работники любят фирменный чай и кофе Phuc Long. Фото: Masan

Выдающийся бизнес-результат

Благодаря сильной синергии с экосистемой Masan, операционная эффективность Phuc Long значительно улучшилась. Согласно отчету о результатах бизнеса Masan, за первые 6 месяцев 2022 года выручка Phuc Long достигла 820 млрд донгов, что на 38,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль, проценты и износ до налогообложения (EBITDA) достигли 117 млрд донгов.

К концу второго квартала 2022 года Phuc Long имеет 74 флагманских магазина, 19 мини-магазинов и 971 киоск в эксплуатации. Флагманские магазины зафиксировали выручку в размере 549 млрд донгов за первые 6 месяцев 2022 года и 281 млрд донгов во втором квартале 2022 года, увеличившись на 22% и 36,7% в годовом исчислении соответственно.

В частности, маржа чистой прибыли после налогообложения (NPAT) флагманских магазинов достигла 25,0% и 23,6% соответственно за первые 6 месяцев 2022 года и 1/2022 года – впечатляющие показатели в секторе F&B.

Ожидается, что эти магазины станут ключевыми драйверами роста Верхней и нижней линии Phuc Long во второй половине 2022 года, поскольку компания стремится открыть еще 40-50 флагманских магазинов.

Для киосков Phuc Long также опробовал новое меню и получил положительные результаты, увеличив доход киоска на 75% в день, хотя маркетинговые мероприятия еще не проводились.

Магазин Phuc Long в полдень занят клиентами. Фото: Masan
Магазин Phuc Long в полдень занят клиентами. Фото: Masan

Наличие наибольшего количества точек продаж среди розничной сети F &B является еще одним конкурентным преимуществом Phuc Long, которое помогает сети увеличивать доходы от онлайн-каналов.

В настоящее время 35% доходов Phuc Long поступает из Интернета. Молодые клиенты Phuc Long могут заказывать напитки через приложения для покупок и получать быструю доставку благодаря более чем 1000 оффлайн-точкам продаж бренда.

В то же время Phuc Long продолжает обновлять свое меню, добавляя сезонные напитки и предлагая фаст-фуд, такой как бутерброды, гамбургеры и круассаны ..., отвечая современному и динамичному образу жизни молодых людей.

Основанная в 1968 году в Лам Донге, Phuc Long является одной из ведущих сетей кофе и чая в стране. Прежде чем стать дочерней компанией Masan Group, годовой доход Phuc Long непрерывно рос двузначными цифрами и достиг 779 млрд донгов в 2019 году.

Однако из-за высоких расходов на продажу и управление рентабельность Phuc Long была низкой.

Маржа в 2017 и 2018 годах всей цепочки составляла всего несколько миллиардов вьетнамских донгов. Прибыль после уплаты налогов в 2019 году также только что достигла 20 миллиардов донгов. Присоединение к экосистеме Masan принесло значительные выгоды Phuc Long, снизило эксплуатационные расходы и повысило эффективность бизнеса.

Источник: Nhip Cau Dau Tu


Тэги: Masan Group, сеть кофеен, Phuc Long,
#компании Вьетнама #Masan Group #сеть кофеен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Вкус (европейского) Востока

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете