Vietnews.ru
Бизнес

Lotte продаст доли в кондитерской компании Bibica

(Читать 1 мин.)

Рабочие пекут торты с заварным кремом на фабрике Bibica в южной провинции Бинь Зыонг.

Южнокорейская Lotte Group зарегистрировалась для продажи всей своей 44,03-процентной доли в Bibica после тяжелой восьмилетней борьбы за контроль над фирмой по производству снеков.

В период с 29 декабря этого года по 27 января 2021 года он продаст почти 6,8 миллиона акций как с использованием методов согласования заказов, так и с помощью методов размещения, согласно документам, поданным на Фондовой бирже Хошимина.

Акции Bibica закрылись на уровне 58 000 VND ($2,51) в четверг, но в 11 часов утра.m. в пятницу достигли верхнего предела в день распродажи 62 000 VND ($2,68) на новостях о распродаже Lotte Group.

Lotte впервые приобрела 30-процентную долю в Bibica в 2007 году, став крупнейшим акционером закусочной фирмы и с амбициями сделать ее ведущим именем в кондитерской промышленности.

Но, обеспокоенный тем, что южнокорейский инвестор замышляет поглощение, кондитер решил привлечь отечественного инвестора, чтобы тот выступил в качестве противовеса ему.

SSI Securities Corporation и связанные с ней компании вступили в гонку, но к августу 2013 года Lotte владела 38,6% акций, в то время как SSI была на втором месте с 20,7%.

Затем начались споры между двумя крупными акционерами, которые на несколько лет загнали компанию в тупик.

В 2015 году Bibica достигла некоторой стабильности после того, как Pan Food, дочерняя компания сельскохозяйственной компании PAN Group, выкупила долю SSI в 42,3 процента.

Борьба за власть продолжалась, и разница в собственности за один раз приблизилась к 0,3 процентного пункта.

В феврале 2017 года PAN Food успешно провела публичные торги на покупку акций Bibica, чтобы поднять свою долю до 50,07 процента.

Но напряжение не ослабевало. На годовом общем собрании 2018 года Lotte наложила вето на бизнес-план и запросила разъяснения по некоторым инвестиционным предложениям.

PAN Group тем временем присматривалась к 100-процентному владению, приняв решение о покупке оставшихся 49,93 процента в июле 2019 года.

Bibica хорошо известна своими пирогами, бисквитными пирожными, лунными пирожными и печеньем. PAN Group интересуется кофе, семечками подсолнечника, рыбными соусами и морепродуктами.

Источник: VnExpress


Тэги: Lotte, Bibica,
#Lotte #Bibica


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме