Vietnews.ru
Бизнес - ТОП

Где находится Вьетнам на карте стартапов мира?

(Читать 3 мин.)

Экосистема стартапов Вьетнама занимает 5-е место в Юго-Восточной Азии и 54-е место в мире. Хошимин близок к первой сотне, а Ханой не входит в первую сотню мировых стартап-городов.

StartupBlink — исследовательский и картографический центр глобальной экосистемы стартапов — только что объявил рейтинг стартап-экосистемы стран на 2022 год. Соответственно, Вьетнам занял 54-е место, поднявшись на 5 позиций по сравнению с прошлым годом. В Юго-Восточной Азии Вьетнам занимает 5-е место после Сингапура (7-е место); Индонезия (#38); Малайзия (#42) и Таиланд (#53).

StartupBlink считает, что Вьетнам может превзойти Таиланд и занять 4-е место в Юго-Восточной Азии в следующем году, если продолжит рост экосистемы.

Вьетнам занимает 54 место из 100 стран. Источник: Startup Blink
Вьетнам занимает 54 место из 100 стран. Источник: Startup Blink

Ежегодно с 2017 года публикуется Global Startup Ecosystem Index, основанный на сборе информации из 100 стран и 1000 городов мира. Для построения рейтинга StartupBlink использовал данные сотен тысяч организаций, связанных со стартапами. Он также сотрудничает с Crunchbase, SEMrush, Statista и Meetup для получения эксклюзивной информации.

Вьетнам имеет 2 города в рейтинге StartupBlink: Ханой и Хошимин. Однако в этом году разрыв между этими двумя городами еще больше увеличился. В то время как Хошимин близок к Топ-100, поднявшись на 68 позиций до 111-й позиции, Ханой покидает Топ-200, опустившись на 31 позицию по сравнению с прошлым годом, заняв 222-е место.

«Наличие Ханоя и Хошимина в качестве инновационных центров является важным драйвером для вьетнамской стартап-экосистемы. Однако для страны с населением почти 100 миллионов человек двух городов все еще недостаточно», отмечает StartupBlink.

Хошимин приближается к Топ-100 стартап-городов. Источник: Стартап Blink
Хошимин приближается к Топ-100 стартап-городов. Источник: Стартап Blink

Согласно этому подразделению, «стартап-экосистема Вьетнама имеет потенциал роста, в основном из-за размера экономики, помогая стартапам добиться успеха, даже если они не расширяются на международный рынок». Однако, «чтобы стать региональным и глобальным центром стартапов, Вьетнам должен создавать инновации с региональным или глобальным влиянием».

StartupBlink также указал на области, которые привлекают инвестиции во Вьетнам, включая электронную коммерцию, Fintech, Foodtech, бизнес-решения и услуги в области информационных технологий. Некоторые известные вьетнамские стартапы, цитируемые StartupBlink, включают двух единорогов MoMo, Sky Mavis и платформу электронной коммерции Sendo.

В топ-10 стран, лидирующих в Global Startup Ecosystem Index 2022, входят США, Великобритания, Израиль, Канада, Швеция, Германия, Сингапур, Австралия, Франция и Китай.

Источник: CafeF




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня