Vietnews.ru
Бизнес

FPT, VinFast присоединяются к глобальной цепочке поставок микросхем

(Читать 5 мин.)

Некоторые страны, такие как США, рассматривают производство чипов как стратегическую отрасль для национальной безопасности. Фото: The Hill.

Вьетнамские гиганты FPT и VinFast выходят на мировой рынок полупроводников на фоне глобального дефицита этой важнейшей детали в автомобилестроении и производстве электроники.

Ведущая вьетнамская ИКТ-компания FPT Software недавно запустила компанию FPT Semiconductor. С помощью новой дочерней компании FPT Software стремится завоевать часть азиатско-тихоокеанского рынка полупроводников, на который приходится 60% мировых продаж, сообщила в понедельник базирующаяся в Ханое компания.

Компания FPT Semiconductor выпустила свои первые интегральные схемы (ИС), разработанные во Вьетнаме и произведенные в Южной Корее.

Эти ИС будут использоваться в медицинских устройствах "Интернета вещей". К 2023 году FPT Semiconductor планирует поставить по всему миру 25 миллионов чипов семи типов для удовлетворения различных потребностей в телекоммуникациях, IoT, автомобильной технике, энергетике, электронике и других областях", - говорится в релизе компании.

FPT Software привела данные ведущей компании IDC, занимающейся анализом мирового рынка, согласно которым в 2022 году мировой доход от продаж полупроводников достигнет $661 млрд, что на 13,7% больше, чем в 2021 году.

"Мы надеемся внести свой вклад в развитие быстрорастущей полупроводниковой промышленности во Вьетнаме и Азии в более широком масштабе". сказал основатель и генеральный директор компании FPT Semiconductor Нгуен Винь Куанг.

"FPT Semiconductor стремится стать поставщиком микросхем для предприятий во Вьетнаме и далее в Японии, Корее, Тайване, материковом Китае, США и Европе". добавил он.

После 23 лет лидерства в сфере ИТ-услуг и решений во Вьетнаме компания FPT Software заявила, что решила заняться безфабричным производством. С созданием FPT Semiconductor компания FPT Software продолжает расширять свою комплексную экосистему услуг и решений для цифровой трансформации.

Опираясь на глобальное присутствие и многолетний опыт работы в различных областях, фирма надеется сопровождать клиентов в консультировании и реализации индивидуальных решений, а теперь и в поставках полупроводниковых компонентов.

"Мы гордимся тем, что весь процесс исследований и разработок проводится ведущими инженерами FPT Software во Вьетнаме", сказал главный операционный директор FPT Software и председатель совета директоров FPT Semiconductor Чан Данг Хоа.

"Запуск FPT Semiconductor является свидетельством интеллектуальных способностей вьетнамцев, а также нашего стремления продолжать поиск областей для роста, привнося технологический прогресс в деловое сообщество". отметил он.

Башня FPT — штаб-квартира корпорации FPT в Ханое. Фото: FPT.
Башня FPT — штаб-квартира корпорации FPT в Ханое. Фото: FPT.

Полупроводники являются жизненно важным компонентом для многих отраслей промышленности, от бытовой электроники до аэрокосмической промышленности, и пользуются большим спросом после пандемии Covid-19. Дальнейшие достижения в области полупроводниковых технологий будут необходимы для развития новой волны преобразующих технологий, включая искусственный интеллект, 5G, электромобили (EV) и решения IoT.

VinFast, первый глобальный производитель электромобилей во Вьетнаме, и японская Renesas Electronics, ведущий поставщик передовых полупроводниковых решений, объявили в понедельник, что дуэт расширяет свое соглашение о сотрудничестве, включая разработку автомобильных технологий для электромобилей и поставку системных компонентов. Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве состоялось на заводе VinFast во вьетнамском городе Хайфон в начале этого месяца.

В рамках сделки Renesas будет поставлять VinFast такие продукты, как системы на кристалле (SoC), микроконтроллеры, аналоговые и силовые полупроводники. Renesas также предоставит техническую поддержку, чтобы помочь VinFast в разработке будущих автомобильных приложений и мобильных услуг.

SoC — это интегральная схема, объединяющая большинство или все компоненты компьютера или других электронных систем.

«Это новое партнерство с Renesas предоставит VinFast доступ как к передовым автомобильным полупроводниковым технологиям, так и к высокоуровневому системному опыту с целью ускорить разработку безопасных и сложных электромобилей для мировых рынков», — Ле Тхи Тху Туи, вице-президент. председатель Vingroup и глобальный генеральный директор VinFast, говорится в совместном заявлении дуэта.

VinFast и Renesas ранее сотрудничали в области автомобильных информационно-развлекательных систем. SoC Renesas, аппаратная платформа R-Car и аналоговые продукты были реализованы в новых моделях VF8 и VF9 EV от VinFast, которые уже используются во Вьетнаме и будут доставлены покупателям в Канаде, США и Европе в декабре этого года.

На встрече с премьер-министром Фам Минь Чинь 16 августа вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel предложил правительству, что он будет производить чипы для удовлетворения растущих внешних и внутренних потребностей.

В ответ Чинь приказал военной группе исследовать и производить чипы, чтобы помочь национальной цифровизации страны и развитию цифрового правительства, цифровой экономики и цифрового общества.

Вьетнам уже является домом для заводов гигантских производителей чипов, таких как Samsung и Intel. Американская Amkor Technology Inc., глобальный поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводниковых продуктов, заявила, что инвестирует до 1,6 миллиарда долларов до 2035 года в строительство современного объекта в провинции Бакнинь, северный Вьетнам, как важной части всемирной сети американской корпорации.

Мир стал свидетелем нехватки чипов, которая повлияла на все секторы. Такие мощные компании, как США, Китай и Европа, наращивают производство чипов для национальной безопасности.

Источник: The Investor


Тэги: FPT, VinFast, цепочка поставок, микросхема,
#компании Вьетнама #VinFast #FPT


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущая вьетнамская ИТ-корпорация FPT стремится получить доход от программного обеспечения в размере 1 миллиарда долларов в этом году после публикации среднего роста на 26% за последние три года.

Бизнес,

13 часов назад

Национальная авиакомпания Vietnam Airlines сообщила о накопленных убытках в размере более 34 триллионов донгов (1,45 миллиарда долларов) к концу 2022 года.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast заявил в четверг, что будет проводить акции для защиты конкурентоспособности своих моделей на рынке, через неделю после того, как компания Tesla объявила об агрессивных скидках для стимулирования спроса.

Бизнес,

2 дня назад

АО "Southern Airports Services" сообщило о прибыли до налогообложения в размере около 230 млрд донгов (9,7 млн долларов США) в 2022 году, что является самым высоким показателем за последние три года и в 77 раз больше, чем в 2021 году.

Бизнес,

4 дня назад

Крупнейший вьетнамский сайт электронной коммерции Tiki сообщил о чистом убытке в размере $116,25 млн в финансовом году, который завершился 31 марта 2022 года.

Бизнес,

5 дней назад

Hyundai продала 81 582 автомобиля во Вьетнаме в 2022 году, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Hyundai Thanh Cong, совместного предприятия южнокорейского автопроизводителя и вьетнамской Thanh Cong Group.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский банк BIDV сообщил о консолидированной прибыли до налогообложения в размере 23 190 млрд. донгов ($989 млн.) в 2022 году, что на 70% больше, чем в прошлом году, и на 13% превышает его план.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast и израильская полупроводниковая компания Vayyar Imaging сотрудничают для улучшения опыта вождения и безопасности путем интеграции радиолокационной технологии в салоне в модели VF 6 и VF 7 VinFast.

Бизнес,

2 недели назад

Нефтеперерабатывающий завод Nghi Son сократит производство на 20-25% в этом месяце, поскольку он устраняет техническую проблему, которая может повлиять на поставки.

Бизнес,

2 недели назад

Благодаря кэшбеку до 50% при онлайн-покупках LazCard в настоящее время является ведущей линейкой карт Ecom.

Бизнес,

2 недели назад

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards